Банк России слабо влияет на курс рубля

Курс рубля не отреагировал на снижение процентной ставки Банком России, однако остается в зависимости от мировых событий.

После того, как Банк России снизил ключевую ставку на целых 0,5%, рубль, против ожиданий, ощутимо вырос против доллара и еще более ощутимо против евро. По сути, российская валюта полностью проигнорировала правило фундаментального анализа, гласящее, что при снижении процентной ставки курс национальной валюты снижается.

Почему вырос курс рубля и будет ли он расти и дальше? Вопрос журнала Фортрейдер прокомментировал Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

рубль— На мой взгляд, все же дальнейший рост рубля под вопросом. Российская валюта прибавляла, несмотря на решение по процентной ставке, но не благодаря ему. Рубль весьма нейтрально реагирует на снижение ставок. Не важно, на 25 или 50 пунктов Банк России снизил ставку, она остается недостижимо далеко от аналогов в евро и долларах. Национальная валюта по-прежнему чувствительна к колебаниям спроса на риски на мировых рынках, а в конце прошлой недели он как раз усиливался. Это же мы видели и в течение дня в понедельник, что дополнительно подстегивало продажи USDRUB и EURRUB.

В частности, российский рынок весьма сильно разогрелся в последние недели. Инвесторы активно скупали российские бумаги, а рубль тут оказался промежуточным звеном.

Со стороны макроэкономики за усилением рубля также может стоять тренд на замедление инфляции. Ведь замедление инфляции повышает реальную доходность российских долговых бумаг, дополнительно питая ралли. Подобную ситуацию мы видели в 2017, когда рубль нащупывал дно вблизи 55 за доллар.

Тем не менее, стоит понимать, что рубль все же слабей, чем был бы без недавних смягчений политики. Кроме того, стоит также с осторожностью относиться к перспективам мировых рынков. Американский S&P500 обновил исторические максимумы в понедельник, и инвесторы задаются вопросом об устойчивости дальнейшего роста. Учитывая природу ралли рубля, эти же вопросы стоит перенести и на его курс, позволяя предполагать определенный откат в ближайшие недели.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...