Банк России снова повысил ключевую ставку и прогнозы по ней

ЦБ РФ вынужден раньше сроков вернуться к нейтральной денежно-кредитной политике и предполагает ключевую ставку в диапазоне 4,8-5,4% в 2021 году и 5,3-6,3% в 2022 году.

Прогноз курса рубля к доллару

23 апреля на заседании по кредитно-денежной политике Банк России снова повысил ключевую ставку на 25 б.п. до отметки 5%.

Быстрое восстановление спроса и повышенное инфляционное давление формируют необходимость более раннего возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике.

Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

В условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России в середине 2022 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем. Прогноз Банка России по инфляции на 2021 год повышен до 4,7–5,2%.

ЦБ РФ предполагает ключевую ставку в диапазоне 4,8-5,4% в 2021 году и 5,3-6,3% в 2022 году.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 июня 2021 года.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...