Банк России сохранил ставку на уровне 11%, но не исключил ужесточение политики в будущем

Заседание Банка России 29 января: ускорение инфляции может привести к ужесточению монетарной политики, заявил регулятор.

В пятницу, 29 января, Банк России принял решение оставить ключевую ставку на прежнем уровне в 11.00% годовых.

Банк России
Банк России

Ускорение инфляции = повышению ставки Банка России?

В тексте заявления регулятора отмечается повышение риска ускорения инфляции в связи с усилившимся падением цен на нефть. В том случае, если инфляционные риски возрастут еще сильнее, Банк России не исключает возможности ужесточения монетарной политики.

Продолжившееся падение цен на нефть по мнению регулятора обусловлено дисбалансом спроса и предложения на рынке нефти, замедлением экономического роста в Китае и повышением основной процентной ставки ФРС США. Это в свою очередь сказалось на удешевлении стоимости рубля и российских активов.

Ослабление курса рубля оказало повышательное давление на инфляцию, которая по итогам января 2016 года составила примерно 10%. При этом данная динамика соответствует прогнозам Банка России, согласно которым инфляция в январе 2017 года составит 7%, а к концу 2017 года 4%. Ожидается, что в 1 квартале 2016 года темп роста цен замедлится до 8-9%. Во 2 квартале присутствует риск ускорения инфляции, однако, в дальнейшем падение инфляции продолжится.

В связи со снижением цен на нефть также прогнозируется более сильный спад ВВП России в 2016 году, чем ожидалось. Небольшой положительный рост произойдет лишь в 2017 году, сообщает Банк России.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...