Банк России укрепляет курс рубля

Дополнительную поддержку курсу рубля оказал Банк России. Зачем регулятору крепкий рубль?

FORTRADER 04/11: Во вторник, 03 ноября, российские банки должны были вернуть ЦБ 520 млрд. рублей в рамках операций недельного РЕПО. Кроме того, лимит недельного рефинансирования снижен до 570 млрд. рублей, что является минимумом с апреля 2012 года.

Курс доллара США к рублю

Зачем регулятору крепкий рубль?

По словам первого зампреда Банка России Ксении Юдаевой, таким образом регулятор изымает рублевую ликвидность из экономики, чтобы компенсировать эмиссию денежных знаков для покрытия бюджетного дефицита.

Логично, что абсорбирование рублевой ликвидности приводит к удорожанию национальной валюты, что отражается как на процентных ставках межбанковского кредитования, так и на курсе рубля к доллару США.

Странно только одно. Со своей стороны Банк России укрепляет курс рубля, тогда как Антон Силуанов, министр финансов, заявляет о том, что если курс рубля и цена на нефть останутся на прежней отметке, то Резервный фонд будет исчерпан уже в 2016 году.

С другой стороны, если открыто заявить о необходимости девальвации, то на понижение курса рубля уже будут играть все спекулянты и эту волну будут крайне трудно остановить.

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...