Банк России включается в борьбу за курс рубля

После длительного периода бездействия Банк России принимает решение включиться в борьбу за курс рубля.

ForTrader.org 27/08: Совсем немного не хватило падению рубля для того, чтобы закрепится выше максимума февраля 2015 года, после чего дорога к дальнейшему падению была бы открыта.

Курс рубля, прогноз на август

Курс рубля: Банк России выходит из тени

На этом фоне Банк России принял решение рефинансировать годовые валютные обязательства, возникшие в результате предоставления валютной ликвидности в рамках аукционов РЕПО со второй половины 2014 года.

В рамках этих мер могут, как возобновиться годовые аукционы валютного РЕПО, так и увеличение лимитов по имеющимся месячным и недельным валютным РЕПО. Именно ситуация на валютном рынке заставляет Банк России идти на подобные шаги.

Всего кредитные организации должны регулятору по операциям РЕПО около $26 млрд. Кроме того, в начале года банкам было предоставлено чуть менее $3 млрд. в рамках кредитных аукционов по предоставлению кредитов ЦБ РФ на 1 год, обеспеченных залогом прав требования по кредитам в валюте.

Обсуждение курса рубля на форуме

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Я так понял, что Банк России хочет, чтобы кредитные организации вернули ему 26$ млрд. для проведения дальнейшего кредитования в рамках операций РЕПО. Правда, не пойму как это отразится на курсе рубля?

    1. Если не рефинансировать эти обязательства, то банкам придется скупать валюту с рынка и возвращать ее Банку России.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...