Банк России запустит QE на 1.5 трлн. рублей?

Банк России может осуществить дополнительную эмиссию денежных средств с целью стимулирования экономики страны. Подобное предложение запуска QE на 1.5 трлн. рублей будет представлено Владимиру Путину 25 мая

FORTRADER.org 20/05: Идея дополнительной эмиссии уже достаточно давно курсирует в ходе обсуждения вопросов по уводу экономики России от кризиса. На этот раз предложение стимулирования роста ВВП страны посредством запуска собственной программы количественного смягчения в размере 1.5 трлн. рублей дойдет до самого верха.

Обвал рубля

QE на 1.5 трлн. рублей от Банка России: что может ждать курс рубля?

Главе государства Владимиру Путину 25 мая предложат два варианта: первый в виде QE обеспечит ежегодный рост ВВП на 4-5%, а второй предполагает бюджетную консолидацию и позволит прирасти лишь на 1%.

Идею QE поддерживает помощник президента Андрей Белоусов и бизнес-омубдсмен Борис Титов. Против данной идеи выступает бывший министр финансов Алексей Кудрин, который сейчас является главой Центра стратегических разработок.

Целью программы количественного смягчения Банка России станет рефинансирование кредитов коммерческих банков и институтов развития в рамках системы «проектного финансирвания». Титов отмечает, что если эмиссия будет контролируемой и направлена на экономической рост, создание добавленной стоимости, то ничего страшного не произойдет.

Среди аргументов бизнес-омбудсмен выделяет тот факт, что эмиссия происходит постоянно и по сравнению с тем, в каких объемах ее осуществляет Банк России, 1.5 трлн. рублей являются малой частью. Более того, эти деньги вернутся регулятору, поскольку будут взяты в кредит, а созданная благодаря им добавленная стоимость перекроет размер денежной эмиссии. Как на это отреагирует курс рубля пока остается неясным. В теории, курс рубля должно ожидать большое падение, но многое зависит от технической составляющей.

Предложеия Кудрина более основательные и глобальные, с реформированием судебной и пенсионной системы, при росте ВВП на 1% ежегодно, дефиците бюджета на уровне 1% от ВВП и инфляцией в размере 4%.

Онлайн обсуждение торговли нефтью и курсом рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...