Без Минфина курс рубля рос бы активнее

Минфин пытается остановить рост курса рубля. Достаточно ли будет его усилий?

Восходящий тренд в паре USD/RUB еще не закончен за счет цен на нефть, находящихся в области многомесячных максимумов. Однако с понедельника Минфин начал покупку валюты на внутреннем рынке в повышенных объемах, что может оказать давление на курс рубля. С другой стороны, спрос на рублевые ОФЗ остается высоким, оказывая российской валюте значительную поддержку.

Продолжит ли курс рубля расти или валютные интервенции Минфина остановят его укрепление?

— Без постоянного присутствия Минфина на площадке рубль, пожалуй, укрепился бы серьезнее. Планы ведомства на текущий год (в три-четыре раза расширить параметры закупок иностранной валюты) в данном случае будут очень кстати: они дадут накопительный эффект и не позволят «россиянину» подорожать слишком сильно, сведя на нет бюджетные усилия.

Для того чтобы остановить укрепление курса рубля, ежедневные закупки должны быть значительно шире, примерно раз в 10. Так делал Центробанк в прошлые кризисы, но сейчас подобной потребности в столь широких жестах, конечно, нет. Вероятный коридор для стабилизации доллара в ближайшее время — 56,00-56,85 руб.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...