Будет ли доллар стоить 100 рублей?

Курс рубля к доллару по 100 рублей пока под вопросом, хотя причин для снижения курса рубля достаточно фундаментальных и технических причин.

Укрепление доллара, отток капитала и угрозы антироссийских санкций уронили рубль до уровней валютной паники конца марта. Курс доллара превысил отметку 78 рублей, а курс евро, впервые с февраля 2016 года, закрепился выше уровня 91 рублей. На Чикагской товарной бирже (CME) спекулятивные ставки на рост курса рубля впервые с сентября 2018 года сменились с длинных на короткие.

Насколько реалистичными выглядят среднесрочные экспертные прогнозы по курсу российской валюты в 100 рублей за доллар? Вопрос журнала Фортрейдер прокомментировал Николай Дудченко, независимый финансовый аналитик.

Прогноз курса рубля к доллару

– Риски для рубля остаются те же, что и были до этого. Давайте попробуем выстроить их от более важных к наименее значимым.

1. Вторая волна COVID

Ни для кого не секрет, что мы уже находимся на этапе второй волны коронавирусной инфекции. Согласно данным от Университета Джона Хопкинса на 29.09 количество зараженных превысило 33 миллиона человек, а количество зарегистрированных смертей – 1 миллион человек. Лидируют в рейтинге заражений США, а Россия занимает 4 место.

На текущий момент важно понимать, каким образом страны будут реагировать на рост случаев заболеваний, и если с США пока всё понятно (вряд ли Трамп возьмёт на себя введение жёстких ограничительных мер в преддверье выборов), то с остальными странами все очень неочевидно. Уже звучат заявления от политиков стран с развитой экономикой о необходимости ввода новых ограничений (Германия, Великобритания, Франция и т.д.). Возврат к режиму изоляции приведет к снижению спроса на нефть. Уже в понедельник 28.09 появилась информация о том, что Международное энергетическое агентство и ОПЕК понизили прогнозы по спросу в текущем году на 400 и 500 тысяч баррелей в сутки. Как тут не вспомнить про то, о чем я уже писал в статье от 23.07, что решение ОПЕК о снижении квоты могло быть преждевременным.

Таким образом, как минимум мы имеем нерастущую цену на нефть, а как максимум можем вновь столкнуться с падением цены, которое утащит за собой российский рубль.

2. Выборы в США

По оценкам опросов Байден продолжает опережать Трампа. В случае победы демократов, это может создать угрозу для рубля по причине явной антироссийской риторики Байдена. Следствием его победы может стать более масштабная реализация санкционного риска, который пока, на мой взгляд, отступает на второй план…

3. Санкции

В понедельник появилась информация о том, что ЕС расширил санкционный список против РФ. НО! Санкции направлены против двух человек и четырех компаний, которые ответственны за строительство Крымского моста. Вообще говоря, складывается впечатление, что сейчас санкционные меры крайне ограничены, и ЕС пока не очень понимает, как выстрелить так, чтобы не попасть себе в ногу. Понятно только, что основным объектом, за который, видимо, и ведутся ожесточенные баталии, становится «Северный поток 2». Однако я не думаю, что Германия не позволит реализовать проект. Как следствие, на текущий момент рынок может отодвинуть санкционную историю и не обращать на нее внимание.

4. Конфликт Армении и Азербайджана

Дополнительно ко всем вышеперечисленным для рубля рискам за прошедшую неделю добавился еще один – эскалация конфликта в Нагорном Карабахе. Ситуация осложнилась, когда Турция (страна НАТО) открыто выступила в поддержку Азербайджана. Однако, на текущий момент мы видим, что Россия занимает больше выжидательную позицию, не поддерживая ни ту, ни другую сторону. Риски для рубля здесь пока минимальны.

Что касается внутрироссийской экономической ситуации: как многие заметили ЦБ РФ на прошедшем заседании оставил ключевую ставку без изменения (4,25%). Некоторые аналитики уверены, что регулятор может еще раз пойти на смягчение в текущем году, снизив ставку на 25 б.п., однако при текущем курсе рубля у меня пока есть в этом сомнения.

Технический анализ пары USD/RUB

На 1D TF пара USD/RUB находится в бычьем (восходящем) тренде с 08.06.2020. 16.09 произошло ускорение тренда. Сопротивлением и целью для валютной пары становится диапазон 80-81,6. Поддержка располагается на трендовой линии (вблизи 78). В случае пробоя поддержки, мы увидим возврат пары к предыдущей трендовой линии, т.е. к значению 75,5. Технические индикаторы (RSI, Williams %R, Stochastic) указывают на явную «перекупленность», предупреждая о возможном развороте цены. Кстати, по отдельным индикаторам «перекупленность» наблюдается не только на «дневках», но и на 1W TF.

Выводы: как можно заметить, все вышеперечисленные риски весьма труднопредсказуемы. Есть множество вопросов, на которые сейчас вряд ли кто-то сможет дать обоснованный ответ. Поэтому, как и раньше, предлагаю просто действовать по обстановке. На мой взгляд, в текущих условиях вряд ли стоит ждать укрепления курса доллара до 100 руб., т.е. открывать длинные позиции по доллару сейчас не стоит. Наиболее оптимальным пока видится выход в кэш и, возможно, даже подготовка к открытию шортов по американской валюте. Судя по тому, что сейчас происходит, мой взгляд на пару умеренно негативный.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...