Будет ли курс рубля к доллару в 2020 году на отметке 57.5?

Таким дорогим рубль к доллару не был давно. Эксперты говорят, что после преодоления отметки 62 рубля за доллар, возможно движение к 57,5.

Курс рубля к доллару и евро переписал максимумы за несколько месяцев. К доллару российская валюта обновила максимум с июля на отметке 62,0125, к евро – с марта прошлого года на отметке 68,79. Эксперты считают, что в условиях приближающегося тонкого рынка курс рубля к доллару вполне способен преодолеть уровень 62 руб/доллар.

До каких отметок может укрепиться рубль и с каких уровней возможен разворот пары USDRUB? Вопрос журнала Фортрейдер прокомментировал Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

— На тонком предпраздничном рынке курс рубля очень часто испытывает резкие движения. Зачастую это ослабление национальной валюты, однако будет упрощением считать, что и на этот в предпраздничные дни и в первые дни нового года российская валюта будет уязвимой. Финальный аккорд года зачастую был попросту завершающей фазой движения, сформированного в предшествующие недели. Точно также как и сейчас скачок рубля в прошлую пятницу происходил по тренду.

Кроме того, в пользу российской валюты также выступал налоговый период (налоговые выплаты в конце месяца и квартала), равно как и стремление закрыть позиции на продажу рубля, чтобы избежать повышенных свопов. Держать открытыми маржинальные позиции на продажу рубля на протяжении всех праздников выглядит накладной инициативой, когда мировые рынки преисполнены оптимизма и вовсю охотятся за доходными активами за счет защитных.

Если посмотреть дальше праздников, то отметка 62 выглядит вполне серьезным сопротивлением. Если после выхода рынков на полную мощность к концу первой декады января отметка 62 будет устойчиво пробита, то следующим уровнем притяжения для медведей выглядит область 61.00-61.50. Далее – только 57.50, откуда USDRUB взлетел в апреле 2018. Это вполне достижимые уровни в перспективе первого полугодия 2020. Но далее глобальным инвесторам, вероятно, предстоит задаваться все теми же вопросами, как и до Мирового финансового кризиса: выстоит ли пирамида долгов в условиях все новых сотрясений основ?

Прямо сейчас, вероятно, еще рано думать об этом, так как мировым центробанкам пока удается спасать экономику от рецессии, а рынки – от спада. Но опытные инвесторы помнят, что чем дольше происходит рост, тем глубже обещает стать «коррекция». Именно поэтому стоит с опаской смотреть на перспективы долгосрочного укрепления рубля, хотя и не удивляться ему в перспективе краткосрочной.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...