Carry-trade по курсу рубля стал еще выгоднее

Привлекательность курса рубля для инвесторов и carry-трейдеров продолжает расти. 3 причины увеличения спроса на рубль и возможные риски

FORTRADER.org 27/09: Привлекательность курса рубля для зарубежных инвесторов, а тем более для стратегии carry-trade не вызывает вопросов.

Прогноз курса рубля

Почему растет привлекательность курса рубля?

  1. Российский рубль является второй по доходности валютой после бразильского реала.
  2. Волатильность курса рубля упали ниже 14% (минимум с декабря 2014 года; максимум был около 70% в марте 2015 года).
  3. Сохранение действующего курса монетарной политики Банка России. За весь год регулятор понизил ключевую ставку лишь 2 раза и в совокупности на 1,0%, тогда как эксперты прогнозировали более существенное снижение. Следующего снижения ключевой ставки можно не ждать до 2017 года (об этом Банк России заявил по итогам последнего заседания в сентябре).

В Rabobank отмечает, что стабильность курса рубля повышает его привлекательность для carry-trade. Диапазон 63-68 рублей за доллар сохранится в течение ближайших недель.

Встреча в Алжире и курс рубля

Пошатнуть позиции российской валюты все еще могут итоги встречи ОПЕК в Алжире 28 сентября. При этом Россия примет участие лишь после того, как участники договорятся между собой. В JPMorgan считают, что динамика цены на нефть остается главным драйвером курса рубля, однако одновременное падение котировок нефти и рубля маловероятны. В JPMorgan сохраняют свой бычий настрой по курсу рубля, особенно на фоне решений Банка России, поддерживающих высокую доходность российских активов.

Онлайн обсуждение курса рубля и цены на нефть

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...