Центробанк РФ: время заботиться об экономике страны

Курс рубля будет снижаться при смягчении монетарной политики со стороны Центробанка. Однако, внимание регулятора ориентировано на экономику в целом и восстановление после кризиса, а не на курс валюты краткосрочно.

Во время проведения пресс-конференции глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила о том, что регулятор рассматривает снижение ключевой ставки на ближайшем заседании по кредитно-денежной политике, которое пройдет 24 апреля.

Как решение о снижении ключевой ставки повлияет на курс рубля и динамику фондового рынка? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

– Зачастую снижение ставок оказывает давление на курс национальной валюты. Однако динамика российского рынка заставляет верить, что инвесторы смотрят на перспективу — за пределы краткосрочных колебаний.

При таком подходе смягчение монетарной политики в виде снижения ставок или каких-то мер поддержки ликвидности и смягчение условий для банков могут подстегнуть интерес покупателей. Ведь при поддержке со стороны ЦБ выше шансы на быстрый перезапуск экономики после карантина и последующий уверенный рост.

Кроме того, кризисы – это время нестандартных подходов со стороны регуляторов. Например, ЦБ РФ может рассмотреть дальнейшее смягчение требований к формированию резервов банками под кредиты, наравне со льготными кредитами при условии, что они пойдут далее в экономику, а не осядут в резервах «на черный день».

Ни для кого ни секрет, что этот «день» уже наступил. Вся та система контрциклических буферов, которые накапливались в более благоприятные времена, должна теперь в усиленном режиме работать на экономику.

Пожалуй, сейчас время для ЦБ смотреть сквозь пальцы даже на риски возможного ослабления курса валюты за счет снижения ставок и сосредоточиться на поддержке экономики.

Ведь от этого будет зависеть, насколько глубоким будет спад в ближайшие месяцы и насколько активным будет восстановление: займет оно 3-6 месяцев или 1-2 года. Вполне вероятно, что рынки оценят это внимание к экономике, а не к дисциплине, и не будут наказывать рубль за это.

На наш взгляд, USDRUB может остаться в коридоре 73-75 на этой неделе. А EURRUB может колебаться в диапазоне 80-82.

Читайте также

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/veroyatnost-padeniya-eurusd-sostavlyaet-bolee-75.html

https://fortraders.org/bitcoin-cryptocurrency/bitcoin-today/bitkoin-ne-smog-proignorirovat-obval-cen-na-neft.html

 

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...