Что отправит курс рубля на 70 рублей за доллар?

Каковы предпосылки продолжения падения курса рубля до отметки в 70 рублей за доллар?

В последнее время рубль стал менее чувствительным к колебаниям нефтяных котировок, и при падении стоимости нефти ниже $50 курс доллара в середине июля держался в районе 63 рублей. На фоне словесных интервенций со стороны представителей властей российская валюта начала ослабляться, а снижение цены на нефть это падение усилило. Какой прогноз курса рубля более вероятен в ближайшей перспективе? Пойдут ли монетарные власти на вмешательство в курсообразование рубля? Свой прогноз будущего российского рубля журналу Фортрейдер дал Сергей Кочергин, аналитик ГК EXNESS.

прогноз курса рубля

Курс рубля в ближайшем будущем упадет до 70 рублей за доллар

В ближайшее время, вероятно, ослабление российской валюты до 67,7 рубля и 70 рубля за доллар, что станет возможно при снижении цен на нефть марки BRENT соответственно до 43 долл. и 40 долл. за баррель.
По данным компании Baker Hughes, число нефтяных установок в США за прошлую неделю выросло на 14 до 371. Это создает предпосылки к будущему росту производства нефти в США и усилению дисбаланса между спросом и предложением на нефтяном рынке.

Что еще будет давить на курс рубля?

Значимое давление на нефтяные фьючерсы оказывает укрепление доллара на международном валютном рынке. В июле был зафиксирован рост с 51,3 п. до 52,9 п. предварительного индекса деловой активности в производственном секторе США. В связи с улучшением экономической статистики в США от ФРС 27 июля можно ожидать жесткой риторики (хотя вероятность ужесточения в сентябре монетарной политики в США остается небольшой).

Дополнительное давление на рубль на этой неделе окажут такие факторы, как:

  • прохождение пика налоговых платежей в июле;
  • возможное снижение Банком России ключевой процентной ставки на 50 б.п.

Если последняя мера не поможет ослабить курс рубля, то Банк России, хотя он и говорит о нежелании вмешиваться в валютные торги, вероятно, станет урезать лимит долларовой ликвидности и расширять лимит рублевой ликвидности на аукционах РЕПО.

Онлайн обсуждение торговли нефтью и курсом рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...