Что сдерживает падение курса рубля при падающей цене на нефть?

Какие факторы сдерживают курс рубля от обвала вслед за ценой на нефть?

После публикации отчета EIA о запасах нефти в США, показавшего рост девятую неделю подряд, котировки нефти обвалились на 5%, что стало рекордным показателем с сентября 2015 года. На этом фоне курс рубля к доллару и евро упал к месячному минимуму. По прогнозам аналитиков, добыча нефти в США к концу года вырастет на 1 млн. баррелей в день против аналогичного периода прошлого года.

Учитывая, что цена на нефть по-прежнему остается главным драйвером для российской валюты, а также перспективы повышения процентной ставки ФРС, не является ли это сигналом к развороту и переходу курса рубля из восходящего тренда в нисходящий? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Дмитрий Лукашов, аналитик компании IFC Markets.

Прогноз курса рубля

Спрос на рубли удерживает курс USD/RUB от роста

— Падение котировок Brent за всю прошедшую неделю составило даже не 5%, а 7%. При этом курс рубля демонстрирует удивительную устойчивость и ослабел к доллару США всего на 1%. Я полагаю, что основной причиной этого является высокий спрос на рубли.

Доходность рублёвых государственных 10-летних облигаций за последние 12 месяцев снизилась с 10% до 8%. Это заметно меньше ключевой ставки ЦБ РФ, составляющей сейчас 10%. Трудно сказать, что может спровоцировать такой спрос на рубли, что участники рынка игнорируют даже обвал нефтяных цен.

Теоретически, можно предположить, что ЦБ собирается немного понизить ключевую ставку на своём очередном заседании 24-го марта 2017 года и инвесторы спешат купить облигации до этого момента.

В пятницу глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев сказал, что его ведомство рассматривает сценарий снижения ставки до 6,5-7%, если инфляция в России опустится до 4%. В январе 2017 года она составила 4,6% в годовом выражении. Это уже достаточно низкий уровень. Однако российская инфляция способна быть и еще ниже. Например, с февраля по май 2012 года она составляла 3,7-3,6%. В этом периоде ставка ЦБ была равна 8%.

График курса доллара к рублю
График курса доллара к рублю

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...