Что ждет курс рубля с 15 марта?

Что ожидает курс рубля 15 марта? Что поможет ему укрепиться, а что приведет к снижению котировок?

FORTRADER.org 15/03: Курс рубля открылся ростом на торгах на Московской бирже 15 марта. Причиной стал рост цен на нефть на фоне публикации данных по запасам нефти в США от API. Статистика указала на падение запасов впервые за 10 недель, тогда как рынок ожидал роста.

Прогноз курса рубля

Данные по запасам нефти и заседание ФРС

Теперь в подтверждение данных от API рынок ожидает выхода отчета от Минэнерго США в 17:30 МСК.

[info_block align=»right» linkText=»О цене на нефть» linkUrl=»https://fortrader.org/fundamental/strannye-dvizheniya-cena-na-neft-teryaet-3-i-otbiraet-ix-obratno-3-sobytiya.html» imageUrl=»http://files.fortrader.org/uploads/2016/09/oil-pump-jack-1407715_640.jpg»]Странные движения: цена на нефть теряет 3% и отбирает их обратно – 3 события[/info_block]

Еще одним важным событием дня  для курса рубля станет публикация итогов заседания Федрезерва в 21:00 МСК и выступления Джанет Йеллен в 21:30 МСК. Движение на рынке начнется ровно тогда, когда будет получено подтверждение о перспективах изменения монетарной политики до конца 2017 года, отметили в Global-info Co.

Данные по производственной инфляции уже поддержали курс доллара, продемонстрировав существенный рост до 2,2% г/г в феврале. Очередь за данными потребительской инфляции, которые появятся в 17:30 МСК.

Спрос на ОФЗ поддерживает курс рубля

Иностранные инвесторы все еще поддерживают высокий спрос на ОФЗ, поддерживая курс рубля. Любые откаты в цене на нефть и в курсе рубля используются для увеличения покупок по гособлигациям РФ. Тем не менее, повышение основной процентной ставки ФРС приведет к определенному оттоку капитала с развивающихся рынков. Для России этот эффект вряд ли будет существенным.

Из важных индикаторов оценки привлекательности российских активов ожидается два аукциона ОФЗ от Минфина РФ: 26220 (25 млрд. рублей на 5 лет), 26221 (20 млрд. рублей на 15 лет). Спрос на первый выпуск должен быть высоким из-за ожиданий скорого снижения ключевой ставки (инвесторы будут стараться успеть купить активы по еще высокой доходности, так как после снижения ключевой ставки доходность снизится). По второму выпуску спрос также должен быть хорошим в случае неплохой премии.

Налоги и выборы в Нидерландах

Не менее важным является тот факт, что сегодня стартует период налоговых платежей в РФ, что также будет оказывать поддержку курсу рубля.

Некоторое влияние будут оказывать итоги выборов в Нидерландах, где также есть шанс победы у евроскептиков. В этом случае курс евро будет находиться под давлением.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...