Долгосрочные цели ЦБ РФ или рублю будет еще хуже

Курс рубля к доллару растет, но это временно. ЦБ РФ начинает готовиться к негативному сценарию по падению рубля заблаговременно.

С начала года курс рубля к доллару укрепился на 5,8%, став лидером роста среди валют развивающихся рынков. В связи с этим Банк России принял решение с 1 февраля увеличить объемы покупок валюты на внутреннем рынке на 2,8 млрд. рублей, чтобы покрыть отставание от плана, вызванное приостановкой валютных интервенций в прошлом году.

Стоит ли рублю опасаться увеличения масштаба валютных интервенций или рост их объема будет сглажен какими-то другими факторами? Вопрос журнала Фортрейдер прокомментировал Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

Курс рубля в октябре

— Возможно, что за действиями ЦБ стоял не столько сильный рост рубля с начала года, сколько уверенность, что ситуация на рынках стабилизировалась, и лучше размазать покупки на три года, чем усиленно выкупать валюту позднее.

На самом деле, для меня было загадкой, зачем ЦБ спешит с отложенными покупками – лучше бы выждал паузу.

Сейчас на финансовых рынках несколько натянутое спокойствие. Фондовые индексы и спрос на валюты развивающихся стран растут не столько из-за уверенности в перспективах экономики, сколько в надежде, что приостановка повышений ставок ФРС, стимулы Китая и смягчение риторики других крупных Центробанков достаточно, чтобы успокоить рынки. В данном случае все еще остаются весомые шансы, что рубль вновь придется сдерживать от атаки, приостанавливая покупки.

В то же время ситуация в России весьма далека от предсказуемой, так как структурная слабость экономики накладывается на повышение налогового бремени, что подстегивает инфляцию и, по оценкам самого ЦБР, приведет к небольшому спаду экономики в первом полугодии. И вот тут мы подходим к возможной (на мой взгляд) цели Банка России.

Увеличенные покупки валюты ослабляют рубль, что повышает конкурентоспособность российского экспорта и повышает выручку некоторых экспортеров. Это может быть способом остановить рубль на фоне повышения ставок. Рублю будет еще хуже, если при этом в Банке России вслед за другими крупными ЦБ не будут так активно повышать ставки, как настраивались ранее.

Торгуете рублем? Читайте ежедневные прогнозы по USDRUB.

Читайте также

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/rubl-ukrepilsya-na-rekordnyx-obemax.html

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/pauell-obvalil-dollar-v-otvet-vajdman-obvalil-evro.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...