Доллар по 63 рубля – реально

Доллар будет стоить 63 рубля? Такой вариант развития событий вполне возможен, если нефть продолжит расти на мировых рынках.

На ежегодной встрече МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что пик инфляции, ожидавшийся после повышения НДС, уже пройден. Это позволяет Банку России вернуться к снижению ключевой ставки уже в текущем году.

Как скоро это может произойти, и как на дальнейшее смягчение кредитно-денежной политики будет реагировать курс рубля? Вопрос журнала прокомментировал Сергей Дроздов, аналитик ГК «Финам».

— Под напором ухудшающейся макроэкономической ситуации, которая стала оказывать негативное влияние на операционные показатели американских корпораций, Федеральная резервная система США на январском заседании взяла долгожданную рынками паузу и сохранила базовую процентную ставку в диапазоне от 2,25% до 2,5% годовых.

Сейчас одной из приоритетных задач для Банка России, помимо сдерживания инфляции, является сохранение привлекательности отечественного долгового рынка. И пауза в цикле ужесточения монетарной политики, взятая американским регулятором, напрямую влияет на решение ЦБ РФ, который, в свою очередь, также будет придерживаться более мягкого взгляда на дальнейшее повышение процентной ставки.

Однако, на мой взгляд, в условиях достаточно нестабильных внешних условий, таких как риск замедления мировой экономики, Банк России не будет торопиться со снижением ключевой процентной ставки.

Что же касается курса рубля, то на данном этапе основными факторами, выступающими на стороне российской валюты, являются цены на нефть, стоящие на максимумах с ноября 2018 года и умеренно позитивная конъюнктура на развивающихся рынках. Сейчас основная поддержка по паре рубль/доллар — 63,90 и если российская валюта сможет пройти этот уровень, мы увидим 63−63,60 за доллар.

Курс рубля к доллару. График
Курс рубля к доллару. График

Вам также будет интересно

https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/cena-na-neft-prekratila-padenie-posle-publikacii-dannyx-po-zapasam.html

https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/3-prichiny-rosta-ceny-na-neft-v-blizhajshie-dni.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...