Дорогая нефть поддержит курс рубля

Доходность американских ГКО в ноябре выросла рекордно с января 2018 года и составляет 1,95%. Если доходность продолжит расти и превысит уровень 2%, то это приведет к перетоку спекулятивного капитала в доллар, что вызовет ослабление, в первую очередь, валют развивающихся рынков. Кроме того, ряд экспертов видит признаки переоцененности рубля, и считает, что его текущая справедливая стоимость находится в районе 65-66 руб/доллар.

Будет ли курс рубля падать в ближайшей перспективе, и какие факторы могут этому помешать? Вопрос журнала Фортрейдер прокомментировали эксперты RoboForex.

Рубль доллар— С одной стороны, пока цена нефть марки Brent стабильна и находится в пределах 61-63 USD за баррель, она будет удерживать российскую валюту от сильных «просадок». Ситуация на рынке долга России вроде бы выровнялась, хотя на второй неделе ноября отдельные факты указывали на желание инвесторов продать ОФЗ и уйти в другие активы. Продолжения эта история не получила, поэтому оснований для паники тут пока нет. Если внешний фон продолжит ухудшаться, а торговые перипетии США и Китая так и не получат разрешения, в отсутствии иных поводов для оптимизма на мировом рынке рисковые активы (в том числе и рубль) начнут «сползать» вниз.

В конце года обычно происходят масштабные выплаты по государственным и корпоративным долгам, что может дополнительно «надавить» на позиции рубля.

С другой стороны, официальная российская инфляция понижается, и это неплохо для рубля. Центробанк в декабре может еще раз сократить ключевую ставку, и это тоже хорошая новость. Начиная с 2020 года, Минфин может закупать меньший объем долларов на излишки нефтегазовых доходов, а все остальное направлять в реальную экономику. Для рубля это станет опорой на долгосрочную перспективу.

Выходит, что негативных и позитивных факторов для курса рубля сейчас примерно поровну. Это значит, что консолидации доллара в пределах 65-66 руб ничто не мешает.

Читайте также

64,5 рублей за доллар, если все хорошо…

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...