Экономика РФ: опасения и рост

Рост экономики РФ начинается впечатлять многих аналитиков и превосходить прогнозы рынка. Настолько ли все радужно в среднесрочной перспективе, и какие опасения высказывают эксперты?

FORTRADER.org 28/07: Экономика России во 2 квартале 2017 года выросла на 1,1% кв/кв (2,4% г/г). ВЭБ отметил, что показатель превзошел прогноз банка и повысил свои ожидания по годовому росту ВВП до 1,5%.

Динамика ВВП России лучше прогнозов

Прогноз курса рубля

Ключевыми драйверами роста стало увеличение инвестиций, рост строительного сектора и увеличение импорта в сфере машиностроения. Добыча полезных ископаемых, отрасли электроэнергетики, производства и распределения газа и воды оказали негативное влияние на темпы роста ВВП.

Потребительский спрос все еще находится под давлением, отметил глава Банка Развития. Динамика Роста ВВП страны будет определяться тем, как быстро экономика сможет ликвидировать тренд на снижение доходов домохозяйств.

Первоначально прогноз ВЭБа ориентировался на превышение показателя по ВВП в 2017 году отметки в 1%. МЭР ожидал роста на 2% с допущением превышения этого уровня.

В Bloomberg провели очередной опрос среди 40 экономистов с 21 по 26 июля. По прогнозам экспертов, экономика России продолжит рост в ближайшие 3 года:

  • 2017: 1,4%;
  • 2018: 1,5%;
  • 2019: 1,5%.

Вероятность рецессии оценивается в 10% в 2017 году.

Инфляция ожидается на уровне 4,1% в 2017 году (предыдущий прогноз: 4,0%) и 4,0% в 2018 году, как в предыдущем прогнозе. Ключевая ставка Банка России будет снижена с 9,0% до 8,25% к концу года.

Опасения среди аналитиков вызывает сила курса рубля и умеренно жесткая монетарная и налогово-бюджетная политики. Дополнительное давление оказывают санкции против РФ. Все это будет сдерживать рост ВВП страны в ближайшей перспективе. На среднесрочном отрезке структурная слабость экономики не позволяет строить относительно точные прогнозы.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...