Еще чуть-чуть и рубль начнет падение

В ближайшей перспективе курс рубля ожидает возобновление снижения. На рынке постепенно начнут проявлять себя 4 значительных фактора падения курса рубля

Высокая доходность рублевых активов пока позволяет российской валюте игнорировать негатив рынка нефти. Однако, правительство не устраивает дорогой рубль при дешевой нефти. Первым шагом к регуляции сложившейся ситуации станет снижение ключевой ставки ЦБ РФ на заседании в пятницу. По оценкам аналитиков, ставка будет сокращена на 0,25-0,5%, что должно снизить спекулятивный спрос на рубль.

Снижение привлекательности carry-trade начнет оказывать давление на курс рубля

Прогноз курса рубля

Станет ли снижение ставки началом нисходящего тренда для рубля или негативная реакция будет краткосрочной, если вообще будет? На вопрос журнала Фортрейдер ответила Анна Бодрова, аналитик компании «Альпари».

— В настоящий момент на рынке скопилось большое количество негативных катализаторов для рубля, но инвесторы, по всей видимости, ждут решающего удара. Сегодня вечером ФРС должна принять решение о повышении процентной ставки. В пятницу ЦБ РФ свою ключевую ставку понизит — и все в комплексе это ударит по carry trade, который больше не будет приносить фантастической доходности. «Горячие деньги» будут утекать туда, откуда ранее пришли. Одновременно не стоит забывать, что на рынке внутренней ликвидности присутствует Минфин, который покупает валюту в соответствии со своими целями. Ко всему прочему, именно сейчас на рынке большой спрос на доллары: например, «Роснефть» завершает сделку по покупке египетских активов, и ей требуется ликвидность.

Иными словами, нужен только толчок, чтобы рубль покатился под откос. Первой целью доллара является диапазон 57,50-58,50 руб., далее 60,0.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...