Финансовый кризис 2008 года — 7 лет спустя

Экономика России наступила на те же грабли, что и в 2008 году. Собственного производства до сих пор нет и все держится на поставках сырья, цена на которое продолжает падать.

ForTrader.org 24/08: Те, кто говорил, что финансовый кризис 2008 года это не на пару лет, судя по всему, оказались правы, кризис затянулся уже на 7 лет. Несмотря на это, некоторые выделяют в нем два этапа.

Если в 2008 году экономика России пережила кратковременный, но сильный спад, то сейчас он уже гораздо более длительный и пока неизвестно где падение остановится.

курс доллара США к рублю

2015 год — новый виток финансового кризиса 2008 года

В 2008 году цена на нефть рухнула до $30 за баррель, но очень быстро восстановилась и больше так сильно не падала. Это крайне негативно сказалось на России в будущем. Вместо того чтобы развивать экономику и уходить от отраслевой составляющей, страна вернулась к прежней модели распродажи ресурсов.

Темпы роста инфляции уже сейчас превышают пик 2008 года, тогда как можно наблюдать сокращение заработных плат, что делает покупательную способность населения еще ниже. Вероятно, что рост цен еще возобновится, поскольку последний обвал рубля на рынках еще не отыгран.

В таких условиях стимулировать рост экономики невозможно. Ключевая ставка Банка России 11%, что чуть выше, чем максимум 2008 года, потребительский спрос и объем производства падает.

Таким образом, Россия, которая могла избежать повторения 2008 года, этого сделать не смогла только потому, что поленилась развивать собственное производство, а не продолжать держаться за импортное.

Экономика России пока еще не показала того снижения, которое было зафиксировано в 2008 году, и, видимо, только лишь за счет ослабления курса рубля и поддержки экспортеров сырья.

Обсуждение курса рубля на форуме

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...