Главные «за» и «против» падения курса рубля

Сильному курсу рубля может прийти конец в ближайшей перспективе. Рассмотрим основные факторы возможного роста и падения российской валюты

FORTRADER.org 12/06: Обвал курса рубля может стать неприятным сюрпризом для инвесторов в российские активы, как внутренних, так и иностранных. Основными факторами накопления негативных настроений станут:

  1. Высокая вероятность падения цены на нефть в область $40 за баррель на фоне того, что текущий уровень котировок в районе $50 за баррель не способен сбалансировать спрос и предложение
  2. Снижение ключевой ставки Банка России. По итогам заседания 16 июня российский регулятор может принять решение о смягчении монетарной политики, снизив ключевую ставку на 50 п.п. Это приведет к снижению привлекательности российских активов на фоне падения доходности по ОФЗ.
  3. Валютные интервенции Минфина РФ. Ведомство приобретает доллары США на величину избыточных доходов от продажи нефти. Несмотря на небольшие объемы покупок, эти меры оказывают некоторое давление на курс рубля.
  4. Ужесточение санкций против США. Сенат планирует принять законопроект об ужесточении ограничений против РФ за возможное вмешательство в ход президентских выборов, поставки оружия «Талибану», помощь Сирии и Башару Асаду.

Курс рубля: новые санкции могут определить дальнейший тренд

Прогноз курса рубля

Санкции могут стать именно той последней каплей, которой будет достаточно для того, чтобы тренд на укрепление курса рубля подошел к концу. Напомним, что существенную роль в этом процессе могут оказать керри-трейдеры, если начнут выходить из российских активов на фоне нарастающих геополитических рисков.

Но на рынке наблюдаются и позитивные тенденции, которые могут стать спасительными для курса российской валюты. Речь о восстановлении экономической активности в РФ. Рост кредитования, снижение темпов падения уровня реального располагаемого дохода населения, снижение инфляции.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...