Инфляция смягчит Банк России: что ждет ключевую ставку 15 сентября?

Банк России уже объявил о том, что по итогам 15 сентября в 13:30 МСК однозначно примет решение о снижении ключевой ставки, но еще не решил на сколько.

Как снижение ключевой ставки 15 сентября отразится на курсе рубля?

прогноз курса рубля

Ключевая ставка будет снижена либо на 0,25 п.п., либо на 0,50 п.п., отметила глава ЦБ РФ, Эльвира Набиуллина.

Основной причиной для смягчения монетарной политики Банка России выступает рекордное снижение инфляции за последние недели. По итогам августа инфляция выросла на 3,3% г/г. Восстановление внутреннего потребительского спроса, наряду с сезонными факторами, а также снижение импортных цен из-за укрепления курса рубля поддержали замедление темпов роста цен.

Эксперты Альфа-банка не исключают, что по итогам сентября годовая инфляция может опуститься до 2,9% г/г. В этом случае увеличится вероятность снижения ключевой ставки до 7,5% по итогам 2017 года.

Но это не окажет существенного влияния на ослабление курса рубля. Котировки по сути уже отыграли эти ожидания.

Ключевыми поддерживающими факторами для курса рубля остается привлекательность carry-trade. Аукционы Минфина продолжают переподписывать объемы по размещению. Это означает, что инвесторам интересны высокодоходные ОФЗ.

На будущее дополнительную силу курсу рубля будет придавать близость президентских выборов в марте 2018 года, а это как минимум еще полгода стабильности, сообщают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...