Инвесторы будут выводить капитал из рубля?!

Инвесторы планируют выводить капитал из российского рубля на фоне общего ослабления в валютах развивающихся стран. Кроме прочего это может ослабить котировки рубля к доллару и евро.

Спекулятивные ставки на рост рубля на прошлой неделе обновили рекорд. Рубль, обладающий достаточно высокой доходностью, охотно используется в операции по стратегии кэрри-трейд. Однако, индикатор, основанный на волатильности и стоимости фондирования, в течение пяти дней демонстрирует снижение. Это является свидетельством того, что в ближайшее время инвесторы будут выводить капитал из рубля в более прибыльные валюты: индийскую рупию, филиппинский песо, мексиканский песо.

Насколько реален отток капитала из рублевых операций кэрри-трейд и как сильно это отразится на курсе валюты? Вопрос журнала Фортрейдер прокомментировал Сергей Дроздов, аналитик ГК «Финам».

— Обещанная мягкая монетарная политика американским Федрезервом, сохранение ставки Банком России на уровне 7,75% и рекордный по выплатам налоговый период создали условия для постепенного возвращения нерезидентов на отечественные долговые площадки и способствовали укреплению курса рубля в марте.

Однако, несмотря на то, что сейчас российская экономика менее уязвима перед внешними шоками, на пути более сильного укрепления рубля по-прежнему стоит бюджетное правило, а время от времени возникающая санкционная риторика способствует ослаблению российской валюты.

Кроме того, второй квартал традиционно считается более слабым для emerging markets. В связи с чем отток «горячих» денег иностранных фондов, которые уже постепенно выходят из Турции, Бразилии и ЮАР, может спровоцировать фиксацию прибыли и на отечественных фондовых и долговых площадках, создав дополнительное давление на рубль, который в апреле может провести в диапазоне 65-67 по отношению к доллару.

Курс рубля к доллару США
Курс рубля к доллару США

Вам также будет интересно

https://fortraders.org/bitcoin-cryptocurrency/bitcoin-today/rost-bitkoina-okazalsya-rekordnym-s-2014-goda.html

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/test-zony-65-5-rubl-ishhet-sebya.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...