Важное заявление главы Банка России о курсе рубля и повышении ключевой ставки

Глава Банка России сделала ряд интересных заявлений в отношении курса рубля.

FORTRADER.org 03/10: Глава Банка России Эльвира Набиуллина выступила на семинаре депутатов «Единой России» и дала свои комментарии относительно курсовой политики регулятора и курсе рубля в целом.

Прогноз курса рубля

В 2016 году Банк России просят ослабить курс рубля

По словам Набиуллиной, в адрес ЦБ РФ поступают многочисленные предложения по удержанию курса рубля от укрепления. Иначе говоря, Банк России просят поддерживать слабый валютный курс с целью оказания помощи бюджету страны и экспортерам. Примечательно, что 1,5 года назад, заявления были противоположными по смыслу. Предлагалось удерживать курс рубля от падения, поскольку девальвация наносит серьезный урон экономике.

Реальный курс рубля — вот, что важно

Глава Банка России поспешила заметить, что для всех участников важен реальный курс рубля, а не номинальный. Посредством валютных интервенций, регулятор может повлиять лишь на номинальный курс национальной валюты. В это же время данные действия изменяют инфляционные процессы. Ускорение темпа роста цен приведет к тому, что реальный курс рубля быстро вернется на прежние позиции. Если Банк России продолжит оказывать давление на номинальный курс, то увеличится риск раскручивания инфляционной спирали, что уже критичнее для экономики.

Более эффективный способ влияния на курс рубля и почему ЦБ РФ лучше не вмешиваться

Эффективное влияние на реальный курс рубля возможно оказывать посредством бюджетной политики и следованию бюджетному правилу. Управлять валютным курсом с позиции Банка России бессмысленно. Курс рубля должен быть плавающим.

Вмешательство ЦБ в процесс курсообразования содержит в себе и другие риски. Если домохозяйства и бизнес-среда поймут, что Банк России противостоит укреплению курса рубля, в экономике существенно возрастет объем сбережений в иностранной валюте. Это приведет к долларизации, которую регулятору удалось удержать в 2015 году. Во многом за счет увеличения процентных ставок, что сделало привлекательным вложения в российские активы и депозиты в рублях, Банк России сдержал темп роста долларизации экономики. На текущий момент, экономика долларизация составляет 25-30%. Регулятор намерен продолжить применение мер по ее снижению.

Диверсификация — ответ на главный вопрос о курсе рубля

Согласно опросу ЦБ РФ, в деловых кругах нет единого мнения о том, какой курс рубля лучше: более слабый или более сильный. Тем не менее, все заинтересованы в стабильном курсе. Этого можно будет добиться посредством увеличения степени диверсификации экономики, снижения зависимости от экспорта сырья, отметила Эльвира Набиуллина.

О повышении ключевой ставки

Ключевую ставку придется повысить в случае замедления экономического роста в Китае. Если сценарий резкого снижения темпов роста в Китае реализуется, то это может оказать давление на стоимость экспорта российских компаний. Возникновение таких рисков заставить Банк России повысить ключевую ставку, сообщила глава ЦБ

Курс доллара к рублю сегодня онлайн
Курс доллара к рублю сегодня онлайн

Онлайн обсуждение курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...