Как дивидендные выплаты повлияют на курс рубля в течение июля?

Дивидендные выплаты в июле должны поддержать курс рубля, считают в Sberbank CIB.

FORTRADER.org 05/07: В июле выплатят дивиденды своим акционерам крупнейшие российские компании. В Sberbank CIB проанализировали, какое влияние будет оказано на валютный рынок и курс пары USD/RUB.

Курс доллара США к рублю сегодня

Выплаты всех дивидендов будут произведены в российской валюте. Это значит, что к 5 июля «Норильский никель» и к 8 июля «Северсталь» должны будут иметь на своих счетах около $500 млн. свободных денежных средств в рублевом эквиваленте.

В понедельник, 11 июля, дивиденды выплатит «Роснефть» в размере 124 млрд. рублей для чего может понадобиться продать около $1 млрд., 28 июля дивиденды выплачивает «Газпром». Конечно, компании не будут продавать свою валютную выручку в один день для того, чтобы накопить рублевую ликвидность. Очевидно, что это будет делаться постепенно, но давление на курс пары доллар/рубль будет сохраняться.

Спрогнозировать поведение российского рубля сложно не только по этой причине, но еще и по тому, что среди акционеров компаний есть иностранные инвесторы, которые будут переводить полученные дивиденды обратно в зарубежную валюту. Тем не менее, в Sberbank CIB не ожидают серьезного негативного влияния на курс пары USD/RUB. Пока же доллар/рубль торгуется в районе отметки в 64 рубля за доллар.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...