Как решение по ставке ФРС повлияет на курс рубля?

Минэкономразвития и Минфин РФ дали оценку влияния решения ФРС на российские рынки

ForTrader.org 17/09: По мнению представителей Минэкономразвития РФ и Минфин РФ, влияние решения ФРС, которое будет принято на заседании 17 сентября, окажет лишь сдержанное влияние на российские рынки.

Курс рубля, прогноз на август

МЭР и МинФин не видят угрозы в повышении ставки ФРС

По мнению замминистра финансов России Максима Орешкина, экономика страны имеет преимущество перед другими развивающимися рынками, выраженное в положительном сальдо текущего счета и низкий уровень зависимости от внешнего финансирования.

Конечно, возможен рост волатильности на финансовых рынках на фоне решения ФРС, в том числе и на рынке нефти, но если рассматривать действия Федрезерва по процентной ставке, то любая мера не принесет фундаментальной информации на рынок, и волатильность будет наблюдаться как вверх, так и вниз. К большей волатильности на рынках приведет именно повышение основной процентной ставки. Это связано с рыночными ожиданиями, которые ориентируются на то, что ставка будет сохранена на текущей отметке, сообщил Максим Орешкин.

Улюкаев, глава МЭР, в свою очередь смещает акценты с самого факта повышения ставки ФРС на то, станет ли это решение началом процесса нормализации денежно-кредитной политики или же мера будет разовой. В остальном же неважно, когда именно произойдет ужесточение монетарной политики, важнее дальнейшие мотивы Федрезерва.

Что касается курса рубля, то и Улюкаев отметил, что текущее положение дел в паре USD/RUB формируется исходя из торгового баланса, в особенности ценой на нефть. В этом случае многое зависит от того, как рынки оценивают влияние возможного изменения ставки на рынок нефти. По мнению Улюкаева, текущие ожидания уже заложены в котировки, и если ФРС не выступит с более ястребиными комментариями и не озвучит планы по дальнейшему скорому продолжению ужесточения денежно-кредитной политики, то значительных изменений на рынках не произойдет.

Обсуждение курса рубля на форуме

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...