Когда начнет падать курс рубля?

Цена на нефть падает, перспективы не радужные, но курс рубля не спешит падать вслед за котировками "черного золота". Что оказывает поддержку рублю и когда он может упасть?

FORTRADER.org 12/07: Цена на нефть падает и уже приблизилась к уровню в $46 за баррель по марке Brent. При этом курс рубля не торопиться снижаться вслед за нефтью, которая в конце прошлой недели обвалилась на 7%.

прогноз курса рубля

Что ослабит курс рубля?

Эксперты связывают подобное поведение российской валюты с обширными продажами иностранной валюты со стороны экспортеров, которые готовятся к выплатам дивидендов в июле. Стоит отметить, что существенная доля выплаченных дивидендов, уже в августе будет конвертирована обратно в валюту, поскольку среди держателей акций крупнейших российских компаний присутствует немало нерезидентов, которые захотят выести из страны полученный доход.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Также курс рубля традиционно в 3 квартале демонстрирует снижение. Если прибавить к этому неутешительные перспективы цены на нефть, российский рубль может ожидать серьезное падение.

Особое внимание необходимо уделить и деталям будущего бюджета РФ на 2017 год. По словам министра финансов Антона Силуанова, в проект бюджета будет рассчитан исходя из цены на нефть в размере $40 за баррель. Логично, что текущий курс рубля к доллару США на уровне в 64 рубля за доллар далеко не соответствует тем цифрам, которые планируется заложить в главный финансовый документ страны. В Sberbank CIB посчитали, что в данном случае курс рубля должен находиться в районе 75 рублей за доллар.

Курс рубля к доллару США на Форекс онлайн график
Курс рубля к доллару и доллара к рублю, пара USD/RUB на Форекс

Учитывая, что в 2017 году бюджет не получит дополнительных доходов от приватизации, то для снижения размера дефицита будет необходимо задействовать накопленные резервы и девальвировать курс рубля.

Что поддержит курс рубля?

Говоря о возможных факторах поддержки национальной валюты, можно упомянуть слухи о снятии санкции против России к концу года, улучшение отношений с Турцией и спрос на ОФЗ со стороны нерезидентов.

В первом случае какие-либо продвижения не замечены. Во втором случае, отмена продуктового эмбарго с Турцией приведет к тому, что более дешевые фрукты и овощи попадут на российский рынок, что окажет положительный эффект на снижение инфляции и позволит Банку России пойти на снижение ключевой ставки. Смягчение монетарной политики ЦБ РФ самое ожидаемое событие среди инвесторов в ОФЗ, поскольку ценные бумаги начинают расти в стоимости, если падает стоимость заимствования. Напомним, что нерезидентам для приобретения ОФЗ для начала будет необходимо продать валюту в обмен на рубли. Но все мы понимаем, что спрос на рублевые активы будет лишь временным, а более значительные причины в виде изменения цены на нефть останутся.

Онлайн обсуждение торговли нефтью и курсом рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...