Когда рубль снова сорвется вниз?

Фундаментально у курса рубля нет причин к росту. Что же держит курс рубля и когда произойдет его падение?

FORTRDER 11/11: Согласно данным CFTC (Комиссия по торговле товарными фьючерсами), за неделю по 3 ноября объем спекулятивных позиций, ориентированных на укрепление курса рубля, впервые за 6 недель начал сокращаться (с 2090 контрактов до 2053).

Курс доллара США к рублю

У курса рубля лишь временная поддержка и то шаткая

Инвесторы теряют аппетит к риску на фоне ожиданий ужесточения денежно-кредитной политики ФРС в декабре.

Однако снижение волатильности курса рубля сделало его более привлекательным для стратегии carry-trade, которые покупают рубли, занимая в доллара США. Разница процентных ставок Банка России и ФРС позволяет инвесторам получать свой определенных доход.

Дополнительную поддержку рублю оказывают экспортеры, которые начинают формировать рублевую ликвидность на своих счетах в преддверии периода налоговых выплат, общий объем которых составляет $6,6 млрд.

В этой связи цены на нефть не играют на пользу крепкому курсу рубля. Рублевая цена барреля нефти марки Brent продолжает находиться в районе 3000-3200 тыс. рублей, балансируя на грани цены барреля нефти, заложенной в бюджет страны.

Возможно, именно об этом сегодня будут разговаривать министр финансов РФ Антон Силуанов и глава правительства Дмитрий Медведев, а именно о дешевой нефти, и слишком дорогом рубле, что порождает серьезные риски для бюджета страны, что может заставить Минфин прибегнуть к очередному раунду размещения ОФЗ на внутреннем рынке.

Таким образом, фундаментально для сильного курса рубля нет ни одной серьезной причины. Большинство факторов являются лишь временными и как только их эффект будет ослабевать, рубль ждет новое падение.

Обсудить курс рубля онлайн

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...