Курс евро к рублю на этой неделе останется нестабильным

Курс евро в паре с рублем на минувшей неделе обновлял шестнадцатимесячные минимумы и все еще выглядит довольно слабо. Как поведет себя евровалюта на новой неделе, каковы прогнозы по курсу? Об этом — в новом обзоре.

Прогноз курса евро

Аналитика экономической ситуации в еврозоне. ЕЦБ готов к смягчению

Основным событием прошлой недели стало очередное заседание Европейского центрального банка. Тут было много ожиданий: и относительно параметров ставки по депозитам, и по поводу риторики регулятора в плане дальнейших шагов. Все оказалось спокойнее, чем рассчитывал рынок. Процентная ставка была сохранена на нулевой отметке, ставка по депозитам осталась без изменений на уровне -0,40% годовых, а комментарии Марио Драги, главы ЕЦБ, прозвучали вполне нейтрально.

Посыл рынку сложился следующим: на сентябрьском заседании ЕЦБ готов будет предпринять стимулирующие меры, но только после дополнительного анализа экономической ситуации. Пока, как говорит Драги, монетарные политики не обсуждали объемы вероятной покупки активов (QE) и размер снижения ставки.

Скорее всего, на заседании ЕЦБ в сентябре нас действительно ждет снижение процентной ставки и объявление программы покупки активов в каком-то небольшом объеме, но с возможностью ее постоянного расширения. Это должно стабилизировать положение евровалюты, ведь раз ЕЦБ готов вернуться к поддержке экономической системы, значит, он видит проблемные места и здраво оценивает риски. Кстати, о рисках — ЕЦБ считает, что вероятность рецессии в еврозоне низкая, хотя признает, что экономические перспективы ухудшаются.

Аналитика экономической ситуации в России. Центробанк РФ снижает стоимость кредитования

Банк России ожидаемо снизил в ходе июльского заседания ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до уровня 7,25% годовых с 7,50% годовых. Регулятор объяснил, что инфляция сама по себе хоть и снижается, выраженным риском остаются завышенные инфляционные ожидания россиян. С этим справиться пока не получается, но, тем не менее, нельзя исключать, что до конца 2019 года ключевая ставка РФ опустится до 7% годовых.

Прогноз по курсу евро на неделю с 29.07 по 2.08

Позиции евровалюты в паре с российским рублем остаются довольно шаткими, и малейшего ухудшения внешнего фона для евровалюты достаточно, чтобы инструмент начал снижение. Сейчас, когда налоговый период в России заканчивается, а сырьевая конъюнктура стабильна, пара евро/рубль может остаться в пределах 70,25-70,75. Однако далее на неделе не исключена качка в коридоре 69,75-71,45 руб./EUR.

Легендарный Ишимоку. Индикатор – стратегия. Читайте подробнее

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Прогноз курса BTC: купить или продать биткоин сейчас?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...