Курс рубля: 70 рублей за доллар к концу апреля

У курса рубля есть потенциал к росту в апреле, не смотря на напряженность в политической сфере. Доллару может стоить 73 рубля и даже 70 к концу месяца.

По данным Райффайзенбанка, этот квартал может быть самым сложным для рубля. С одной стороны, чистый приток валюты в страну существенно ослабнет, а с другой, интервенции Минфина при сохранении высоких цен на нефть превысят докризисные уровни и будут сопоставимы с сальдо текущего счета. Геополитическая премия за риск обладания рублем сохранится в течение 2-го квартала, в ближайшие месяцы повышенный отток капитала будет продолжаться.

Насколько все плохо для рубля и стоит ли ждать его дальнейшего снижения? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

– С прошлой недели наблюдается огромный и все нарастающий разрыв между новостной повесткой дня и фактическим поведением рынков. Если читать ленту политических новостей, комментарии чиновников и статистику, то от рубля можно было бы ожидать феерическое падение.

Этого не происходит. Вероятно, рубль эксплуатирует накопленный до этого потенциал, когда явно игнорировал восхождение нефти. Нефть как бы позволяет откупиться от геополитики.

Но тут дело не только в этом. Выход иностранцев из ОФЗ компенсируется внутренним спросом. Большой вопрос, это частный интерес или из госбанков. Если второе, то мы видим новую модель интервенций на рынки, не известную ранее.

Так или иначе, я пока с оптимизмом смотрю на перспективы рубля, видя его способность абсорбировать геополитические риски и отток капитала нерезидентов. С одной стороны, сезон высокого спроса на рубль оканчивается, но вместе с ним вскоре может окончиться и наиболее острая фаза нагнетания геополитической нестабильности.

Курс рубля к доллару сегодня
Курс рубля к доллару сегодня

За силой российской валюты в эти дни я вижу потенциал для продажи доллара за рубли у верхней границы торгового диапазона с потенциалом отката к 73 в ближайшую неделю и даже до 70 на конец апреля.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...