Курс рубля будет расти до конца месяца

Российская валюта продолжила укрепление после непродолжительного отката во вторник. Наиболее воодушевляющим для покупателей стало то, что рубль развернулся в среду на фоне падающей нефти и весьма неровно растущих рынков.

USDRUB на открытии торгов в пятницу провалилась ниже 64, одновременно вернувшись к минимумам старта недели. EURRUB начала торги с 70.65, что лишь немного выше 70.50 в начале недели. Пока можно констатировать, что курс рубля в понедельник-среду снижался за счет непродолжительной фиксации прибыли, но к концу четверга – воспрял духом и продолжил уверенный рост.

Отметим, что в первых числах сентября за доллар давали 67 рублей. Движение выше этого уровня могло бы означать новую ступень на пути ослабления российской валюты. Однако «деревянному» удалось удержаться внутри канала и бодрым шагом дойти до его «пола» на 64. Если падение продолжится, это потенциально откроет путь к области вокруг 62,5, куда доллар падал в июне-июле.

Как ни удивительно отмечать в конце года, у российской валюты есть все шансы не повторить плачевный опыт прошлых лет и развить укрепление в ближайшие недели. Поправка: такой сценарий возможен при условии, что экономические данные крупных мировых экономик оправдают оптимистичные ожидания, заложенные рынком в сентябрьские котировки – в расчете, что стимулы крупнейших центробанков и правительств сработают.

На наш взгляд, эти ожидания выглядят чрезмерно оптимистичными и игнорируют уже нанесенный мировой торговле ущерб от введенных тарифов и череды неудач в переговорах Трампа и Цзиньпина. Тем не менее, пока эти настроения нарастают, рубль вполне может пользоваться спросом. Ему достаточно даже уже не укрепляться, а просто оставаться на месте, в области 62-64 за доллар и 70-71 за евро.

Своеобразным дедлайном для завершения «строительства крепости» вокруг курса российской валюты может стать октябрь. В начале следующего месяца ожидается большая встреча представителей Китая и США. Как и неоднократно до этого, по мере приближения к дате переговоров рыночный оптимизм вполне может нарастать. Однако вот уже более года результаты подобных бесед на высшем уровне неоднократно вызывали разочарование. Как результат – из раза в раз – возвращение спроса на защитные активы, прочь от рубля и других валют развивающихся стран. Подобное может произойти и сейчас.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/srazu-4-pokazatelya-podderzhali-rost-dollara-segodnya.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...