Курс рубля: далеко не убежишь

Все 3 основные возможные причины обвала курса рубля несостоятельны. Банк России дал комментарии о будущем российской валюты

FORTRADER.org 19/06: По итогам заседания Банка России глава регулятора Эльвира Наибуллина дала ряд важных комментариев относительно перспектив монетарной политики и курса рубля.

Банк России развеял опасения о падении курса рубля

Прогноз курса рубля

По словам руководителя ЦБ РФ, все 3 важных фактора, которые могли бы оказать давление на курс рубля, по мнению рынка, являются несущественными.

  1. Дополнительные санкции США, о которых столько много говорится в последнее время, не являются проблемой для России. Даже если иностранный капитал начнет выходить из рублевых ОФЗ, падение стоимости ценных бумаг создаст благоприятные предпосылки для их покупки со стороны внутренних инвесторов.
  2. Банк России отметил, что не планирует покупать валюту в 2017 году для пополнения ЗВР. В теории это возможно, но маловероятно.
  3. Темпы снижения ключевой ставки будут оставаться достаточно низкими. Набиуллина сообщила, что в процессе нормализации монетарной политики могут возникать паузы. Это означает, что ключевая ставка не будет снижаться на каждом заседании.

В свою очередь, как указывают данные CFTC, чистая длинная спекулятивная позиция по фьючерсам на рубль за неделю до 13 июня снизилась до минимума за последние 11 месяцев и составила 6353 контрактов.

Изменения произошли за счет падения объема длинных позиций и роста коротких.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...