Курс рубля к доллару летом будет в диапазоне 62-65 руб\дол

Курс рубля к доллару летом останется в текущем диапазоне цен. Сильный выход из корридора пока не имеет причин.

С начала года курс рубля к доллару вырос на 8,5%, а к евро – на 9,5%. Однако, эксперты прогнозируют смену тренда на вторую половину года. Рост цен на нефть ограничен, приток капитала в ОФЗ является нестабильным фактором, а ЦБ РФ может снизить ключевую ставку на ближайшем заседании. По оценкам аналитиков, целями снижения курса рубля станут уровни 67 и 70 руб/доллар.

Укрепление рубля закончилось и дальше будет его снижение, или у российской валюты еще есть потенциал для роста? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Сергей Дроздов, аналитик ГК «Финам».

Динамика курса рубля к доллару США
Динамика курса рубля к доллару США

— Ожидания смягчения монетарной политики крупнейшими мировыми центробанками в июне привели к притоку иностранного спекулятивного капитала на отечественные фондовые и долговые площадки, что подстегнуло спрос на рубль и способствовало его укреплению. Но уже в первой декаде июля негативное влияние на курс национальной валюты стали оказывать такие факторы как постепенная фиксация прибыли на российском рынке акций и конвертация нерезидентами дивидендных выплат, которые, по итогам 2018 года, составляют порядка 2 трлн. руб.

Однако текущую тенденцию я бы не стал рассматривать как устойчивый тренд, так как вероятное снижение ставки ФРС США будет оказывать поддержку сектору еmerging мarkets, в связи с чем до августа рубль может провести в диапазоне 62-65 по отношению к доллару.

Что же касается оценки экспертов по ослаблению курса рубля к уровням 67-70 за доллар, то для реализации такого сценария мы должны увидеть резкое ухудшение конъюнктуры на внешних и сырьевых площадках, что, на мой взгляд, в условиях готовности мировых регуляторов ослабить гайки в среднесрочной перспективе видится маловероятным.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак.

Вам также будет интересно

https://fortraders.org/bitcoin-cryptocurrency/bitcoin-today/rost-rynka-kriptovalyut-nabiraet-oboroty.html

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/kurs-dollara-9-iyulya-pora-nastroitsya-na-volnu-frs.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...