Курс рубля к доллару на уровне 60 через пару лет?

Курс рубля выглядит привлекательной инвестицией в ближайшие пару лет, не смотря на то, что сейчас он перекуплен. К концу года USDRUB может оказаться в области 68, а EURRUB - ниже 80.

Рубль вернулся к лучшим уровням 2021 года на фоне высоких цен на нефть и газ. Кроме того, позитивными для российской валюты остаются и ожидания очередного повышения ключевой ставки ЦБ РФ на октябрьском заседании, причем сразу на 50 базисных пунктов — до 7,25%. Однако с текущих уровней аналитики уже не видят большого потенциала роста курса рубля.

Какой уровень является максимальным для роста курса рубля? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

Курс рубля сегодня– Неожиданно для себя в этом году я настроен очень по-бычьи по рублю, указывая на аналогии многолетних минимумов цен на энергию в 2020 со стартом глобального бычьего энергетического рынка в ранних двухтысячных.

В связи с этим мои ожидания по рублю к доллару позволяют прогнозировать циклические минимумы доллара к рублю вблизи 60 в ближайшую пару лет. Краткосрочные прогнозы более осторожные, так как локально рубль выглядит перекупленным, в особенности против евро.

На мой взгляд, политика ЦБР (активное ужесточение монетарной политики) и последствия глобального недоинвестирования в добычу традиционных источников энергии являются более долгосрочными факторами. Хотя откат цен на газ и уголь от текущих экстремумов представляется объективным и оправданным в ближайшие дни и недели, они все же будут значительно выше уровней середины этого года.

Это обещает больший приток «нефтедолларов» в страну, что будет поддерживать курс рубля, а высокая инфляция не позволит ЦБР снижать ставки, как это сейчас многими ожидается.

Если же не смотреть так далеко, следующей значимой остановкой для USDRUB до конца года может стать область 68 (минимумы июня 2020), а еще до конца этой недели пара может протестировать 70.

По евро не будет удивительно, если еще до конца года мы увидим уровни ниже 80. А на этой неделе от EURRUB стоит ожидать ожесточенную борьбу за уровни вокруг 82.50.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...