Курс рубля не будет реагировать на решение ЦБ РФ по процентной ставке

Отреагирует ли курс рубля на изменение процентной ставки Банка России? Какие варианты развития событий возможны?

23 марта состоится заседание Банка России по кредитно-денежной политике. Из опрошенных агентством Bloomberg 15 аналитиков 13 человек ожидают снижения учетной ставки на 0,25% до 7,25%. Кроме того, последние данные по инфляции, дали возможность некоторым аналитикам предположить снижение ставки Банком России не на 0,25%, а на 0,5%.

Окажет ли снижение учетной ставки ЦБ РФ какое-то влияние на курс рубля? Учитывая стабильно низкую инфляцию в России, не станет ли сокращение ставки устойчивым трендом для Банка России?

рубль

Анна Бодрова, аналитик компании «Альпари»: В прошлый раз рынок наступил на собственные грабли, предполагая слишком активные шаги Центробанка в связи с низкой инфляцией. К марту мало что меняется — индекс потребительских цен, по официальной оценке, продолжает замедляться, а заседание ЦБ все ближе.

Вполне может быть, что снижение ставки составит те же консервативные 25 базисных пунктов.

Объяснение простое: в этом году ставка уже понижалась на четверть процента, сейчас самое время еще немного ее скорректировать. Учитывая, что в дальнейшем регулятор ждет оживления инфляции, вряд ли стоит рассчитывать на резкое снижение ставки. Фактически, снижение может составить и 50 базисных пунктов, но тогда пауза между мартовским и будущим понижением ставки затянется. Слишком быстро ставку понижать невозможно: это недешевый процесс для ЦБ и, вероятно, болезненный для банков системы, так как кредитование для них является основным источником заработка.

Реакции курса рубля не будет, если ставка сократится на величину от 25 до 50 базисных пунктов. Этот сценарий уже заложен в рыночные цены.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...