Курс рубля не укрепляется вслед за ростом цены на нефть: чего боятся спекулянты?

Курс рубля отказывается расти вслед за ценой на нефть. Что останавливает спекулянтов в погоне за прибылью?

FORTRADER.org: Цена на нефть Brent достигла годового максимума на уровне 49,65 долл/баррель. Тем не менее, курс рубля к доллару, традиционно повторяющий динамику цен на нефть, свои годовые максимумы, достигнутые 29 апреля на отметке 63,9815 руб/доллар обновить так и не смог.

Чем можно объяснить такое расхождение курса рубля и цен на нефть? Значит ли это, что участники рынка чего-то опасаются и не рискуют активно покупать рубль?

Прогноз курса рубля

Почему не растет курс рубля? Чего боятся на рынке?

Антон Краско, эксперт-аналитик MFX Broker: Да, на мой взгляд, фактор опасений участников рынка играет некоторую роль. Однако мы видим, что такие же опасения были и в апреле, но тогда рубль все-таки укреплялся решительнее.

Думаю, что на этот раз все-таки имеет место присутствие на рынке государственных структур: возможно, ЦБ РФ осуществляет в некоторых не очень больших объемах покупку валюты для пополнения ЗВР, или же Минфин покупает валюту для Резервного фонда или для сдерживания укрепления рубля.

Все-таки нынешняя ситуация, когда рублевая цена барреля нефти составляет порядка 3200 рублей, благоприятна для бюджета, и Минфин наверняка хотел бы, чтобы так продолжалось как можно дольше.

Онлайн обсуждение торговли нефтью и курсом рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...