Курс рубля обвалят, чтобы покрыть дефицит бюджета

Чтобы покрыть дефицит бюджета, правительство обсуждает с Банком России искусственную девальвацию курса рубля, заявили в Reuters.

FORTRADER.org 11/02: В последние дни все большую популярность обретают слухи о том, что в правительстве России одобрили искусственную девальвацию курса рубля. Инициировал обсуждение Reuters, который ссылаясь на двух высокопоставленных российских чиновников, сообщил о намерении правительства и Банка России решить вопрос дефицита бюджета посредством неформального таргетирования курса рубля. Иными словами, Банк России, который официально не зависит от правительства, должен будет ослабить курс рубля, чтобы покрыть бюджетный дефицит.

При этом стоит напомнить, что бюджет сверстан при цене на нефть в рубля на уровне 3156 рублей за баррель, тогда как сейчас находится в районе 2400 рублей за баррель. Можно попытаться представить где должен быть курс рубля в таком случае.

Курс доллара США к рублю

Банк России займется обвалом курса рубля для правительства?

Один из чиновников указал Reuters на то, что никто не собирается таргетировать курс. Речь идет о том, чтобы предотвратить чрезмерное укрепление курса рубля при более серьезном падении цен на нефть.

В Bank of America считают, что ослабление курса рубля приведет к ускорению темпов роста цен. В частности, лишь за 2015 год девальвация внесла более 60% в рост цен по итогам года.

В Минфине РФ при этом поспешили опровергнуть информацию о возможности целенаправленного ослабления курса рубля. По заявлениям ведомства, ведется работа над мерами по бюджетной консолидации и сокращению дефицита федерального бюджета. Эти меры в свою очередь будут способствовать укреплению курса рубля, сообщается в заявлении Минфина.

В Банке России также сообщили, что никаких воздействий на движение курса рубля не рассматривается. По оценке ЦБ РФ, влияние на курс извне в любом случае будет нести лишь вред экономике.

В пресс-службе главы правительства Дмитрия Медведева заявили, что планов по девальвации рубля быть не может, назвав это полной ерундой.

Онлайн прогноз курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...