Курс рубля осенью: оптимизм, перспективы и инфляция

Что ждет курс рубля осенью? Окрепший в последние месяцы рубль - это временных оптимизм, по прогнозам экспертов. Что может помешать курсу рубля укрепляться осенью?

2 сентября российский фондовый индекс ММВБ впервые в своей истории закончил торговую сессию выше уровня 2000 пунктов. Кроме того, опубликованные 5 сентября данные показали, что потребительская инфляция в России в августе сократилась до минимального значения с лета 2014 года – до 6,9% с 7,2%.

Результаты социологических опросов показывают, что оптимизм россиян растет день ото дня. Другими словами, граждане России верят в то, что по итогам этого года рост цен составит 6,3–6,4%. Позитивное настроение населения объясняется стабилизацией курса рубля, удешевлением отдельных видов продуктов, а также техники и электроники. При этом в самом ЦБ настроены еще более оптимистично и ожидают замедления инфляции до 5–6% к концу 2016 года.

А так ли все просто на самом деле?

rubl1

О перспективах инфляции в России

Справедливости ради надо признать, что август запомнился отчасти дефляцией. Ценники на полках магазинов поползли вниз, и прежде всего за счет овощей. Снижение цен было обусловлено сезонным удешевлением плодоовощной продукции – картофеля, лука, помидоров, капусты. В результате у населения появилась некоторая надежда на то, что цены на продукты на таком уровне задержатся надолго.

Между тем мясо снижаться в цене не торопилось – свинина и говядина подорожали в прошлом месяце примерно на 0,5–1%. Снижение цен на овощи — временное явление. Цены на мясо куда более показательны. Они сезонным факторам почти не подвержены и говорят о том, что цены все же растут. А это значит, что осенью вместе с мясом начнут резко дорожать овощи и фрукты, что приведет к очередному витку ускорения инфляции.

Укрепление рубля – есть ли шансы?

Кроме того, ложные надежды нашим гражданам дает укрепившийся в последнее время рубль. Рекордная урожайность и стремление государства обеспечить позитив на потребительском рынке в преддверии выборов, совпавшие с укреплением рубля в августе, создали все необходимые предпосылки для роста оптимизма среди россиян.

Сейчас курс рубля стабилизировался на отметке 65 рублей за доллар, и создалось ощущение стабильности — что худшее миновало и теперь рубль начнет укрепляться, а вместе с ним перестанут расти цены.

Однако картина на нефтяном рынке может измениться в корне за несколько месяцев и вместе с ней положение российской валюты. Все больше экспертов сходятся во мнении, что цены на «черное золото» могут достигнуть локальных минимумов, просев ниже $40 за баррель. Если это случится, то мы увидим ослабление рубля до 70 рублей за доллар, что тут же затормозит потребительскую активность и разгонит инфляцию вплоть до двузначных уровней.

Технический взгляд на USD/RUB
Технический взгляд на USD/RUB

Несколько тревожных сигналов

Начало осени ознаменовалось появлением достаточно тревожных сигналов для рубля.

Согласно отчету Минфина, который был опубликован 6 сентября, Резервный фонд РФ за август потерял 6 млрд. долларов, что составляет практически его пятую часть (18%). При этом объем Фонда национального благосостояния вырос всего на 0,5 млрд. долларов, с 72,2 до 72,7. Если Резервный фонд продолжит тратить средства такими же темпами, то его объем будет исчерпан к январю.

Кроме того, Банк России возобновил денежную эмиссию на покрытие дефицита бюджета. В 2015 году объем такой эмиссии составил 2,1 трлн. рублей.

В 2016 году станок запускали трижды – в апреле, мае и августе – каждый раз печатая по 390 млрд. рублей. Таким образом, общая сумма эмиссии рублей в бюджет достигла 1,17 трлн. рублей.

Во второй половине года объем эмиссии в рамках операций с Резервным фондом будет увеличен вдвое – с 0,8 до 1,6 трлн. рублей. Иными словами, «печатать» деньги придется без перерывов, каждый месяц.

Происходящую пока эмиссию, впрочем, можно назвать обеспеченной: обеспечением выступает валюта из Резервного фонда.

Если валютные запасы иссякнут, у властей возникнет большой соблазн запустить станок в необеспеченном режиме. Для россиян это обернется потерей сбережений в инфляционной спирали.

Что будет, если Банк России снизит ставку?

По словам экспертов, сейчас одним из ключевых факторов, сдерживающих рост инфляции, является ключевая ставка Банка России, которая составляет 10,5% годовых. Но предприниматели давно жалуются на дороговизну кредитов и постоянно говорят о необходимости стимулировать кредитование малого и среднего бизнеса через понижение ключевой ставки.

На данный момент аналитики говорят о высокой возможности снижения учетной ставки на заседании Банка России, которое состоится в середине сентяюря. Рынок производных инструментов учитывает в ценах снижение ключевой ставки на 0,65% в ближайшие три месяца.

Если ключевая ставка будет снижена, российская экономика, безусловно, получит импульс для роста. Впрочем, вместе с ней импульс получит и инфляция, разогнавшись до 8–9%. А вместе с нею, будет падать и курс рубля.

Другие прогнозы на сентябрь

Котировки онлайн

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...