Курс рубля получает поддержку по нескольким направлениям

Курс рубля устойчив на фоне повышенной волатильности в ценах на нефть. Стабильность курса рубля объясняется тремя причинами

FORTRADER.org 25/08: Опровержение сообщения о желании Ирана принять участие во встрече ОПЕК в конце сентября привело к снижению цен на нефть. При этом курс рубля все также остается менее подвержен влиянию со стороны динамики котировок на рынке нефти.

Курс рубля сегодня

Период налоговых платежей и выборы

Поддержку россиской валюте продолжает оказывать период налоговых платежей. 25 августа последний день уплаты НДПИ, НДС и акцизов. Экспортеры, которые еще не продали свою валютную выручку для осуществления рублевых выплат, будут продавать ее именно сегодня.

Аналитики склоняются к мнению, что до парламентских выборов в России, которые пройдут 18 сентября, курс рубля существенно не изменится. После этого ожидается обвал, призванный решить проблему бюджетного дефицита.

Снижение корреляции между курсом рубля и ценой на нефть

Также корреляция между курсом рубля и ценой на нефть снизилась на фоне дивидендных выплат в июле-августе, отмечается в отчете Банка России. Компании экспортеры были вынуждены продавать значительные объемы валюты под эти платежи. В частности, курс рубля торговался в диапазоне 62,7-67,2 рублей за доллар (колебания в размере 7%), а цена на нефть торговалась между $41,5 за баррель и $51,2 за баррель (колебания в размере 23%). Регулятор считает, что низкая волатильность курса национальной валюты сохранится до конца августа.

Повышенный интерес к российским активам

Существенным фактором также является поддержка курса рубля со стороны иностранных инвесторов. В WSJ отмечают достижение исторического максимума по индексу ММВБ всего через 2 года после обвала цен на нефть и введения экономических санкций. В долларовом выражении рост индекса составил 25%, переместив Россию на 6 месте в списке стран с развивающейся экономикой по версии MSCI. Иностранные инвесторы приобрели российские ценные бумаги на $1,3 млрд. Доля держателей российских облигаций достигла рекорда с конца 2012 года и составила 24,5% к 1 июня 2016 года. Тем не менее, по версии WSJ, особых успехов по диверсификации российской экономики достичь так и не удалось. Таким образом, давление на российский рынок вернется, если цены на нефть вновь упадут или же повысится вероятность ужесточения монетарной политики ФРС США.

Онлайн обсуждение торговли нефтью и курсом рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...