Курс рубля продолжит падение: пока до 59 рублей за доллар

Возобновления роста курса рубля откладывается на неопределенный срок. Сейчас слишком много причин для падения российской валюты

FORTRADER.org 19/05: Курс рубля продолжил свое падение третий день подряд. Глобальная тенденция на мировом рынке капитала развивается не в пользу валют развивающихся стран, но для курса рубля есть свои отдельные причины для падения.

Прогноз курса рубля

Курс рубля: перспективы роста пока отсутствуют

Обострение политической ситуации в США играет против российской валюты. Импичмент, который может грозить Трампу, вызывает серьезные опасения среди инвесторов, которые переводят свои средства в более безопасные активы: US Treasuries, иена, золото и т.д.

[info_block align=»right» linkText=»68 руб/долл… 4 опасности для курса рубля летом 2017 года» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/68-rubdoll-4-opasnosti-dlya-kursa-rublya-letom-2017-goda.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2017/05/kurs-rublya-prognoz-730×363.png»]68 руб/долл… 4 опасности для курса рубля летом 2017 года[/info_block]

Причиной отстранения Трампа от должности президента США могут стать его связи с Россией. В случае реализации данного сценария РФ грозят новые санкции, и инвесторы уже сейчас закладывают эти ожидания в котировки курса рубля.

ФБР предстоит разобраться в наличии связей предвыборного штаба Трампа с Россией. Бывший глава ФБР Джеймс Коми как раз занимался этим вопросом, но был уволен. По некоторой информации строительство отеля Trump Organization в Торонто финансировалось на деньги Внешэкономбанка, сообщат The Wall Street Journal.

Дополнительное давление оказывается со стороны возможности введения новых санкций за поддержку Россией Башара Асада. Все эти новости в совокупности помешали Минфину РФ разместить ОФЗ в полном объеме. Первый 15-летний выпуск на 25 млрд. рублей ушел с низким коэффициентом спроса в 1,3, несмотря на высокую премию по процентной ставке. Второй 5-летний выпуск на 20 млрд. рублей разместили лишь на 4/5. На вторичном рынке доходности ОФЗ растут, а это значит, что инвесторы продают российские бумаги.

Прогноз экспертов по курсу рубля

В Societe Generale не ожидают укрепления курса рубля в ближайшее время, в отличие от валют других развивающихся стран. В 3 квартале курс рубля опустится до 59 рублей за доллар, а к концу года до 60 рублей за доллар. Основные риски – более значительное снижение ключевой ставки Банка России, а также динамика цен на нефть и платежного баланса.

Минфин в свою очередь улучшил свои прогнозы по курсу рубля и цене на нефть на 2017 год. Теперь, по мнению ведомства, средний курс рубля в этом году составит 64,2 рубля за доллар против 67,5 рублей за доллар. Средняя цена на нефть Urals составит $45,6 за баррель, а не $40 за баррель.

И, тем не менее, Минфин РФ не исключает падения цены на нефть Urals до 40 за баррель в конце года, если ОПЕК не договорится о продлении соглашения по сокращению добычи нефти, запасы нефти в США останутся на рекордных отметках, а добыча сланцевой нефти продолжит рост.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курс рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...