Курс рубля – скорее рост, но к падению надо быть готовым

Каким будет курс рубля в последние недели мая? О перспективах пары доллар - рубль говорят финансовые эксперты рынка форекс.

Опубликованные в прошлую пятницу экономические отчеты поставили под сомнение повышение процентной ставки ФРС на июньском заседании, что оказало на доллар ощутимое давление. Кроме того, заявление министров энергетики России и Саудовской Аравии о согласии продлить договор о сокращении объемов добычи сразу на 9 месяцев привело к росту цен на нефть.

Будет ли сложившийся комплекс факторов положительным для российской валюты? Можно ли ожидать от курса рубля продолжения укрепления, и до каких уровней может вырасти рубль?

Текущий рост курса рубля – хорошее время для долгосрочных продаж

Глеб Задоя, АНАЛИТИКА Онлайн: Российская валюта довольно неожиданно получила поддержку благодаря публикации негативной статистики из США. Дополнительным драйвером роста для рубля стала позитивная динамика цен на нефть. Чем ближе встреча ОПЕК, тем больше ожиданий, что сделка о сокращении добычи будет продлена.

В конце прошедшей недели в Штатах был опубликован целый ряд статистических данных, которые разочаровали инвесторов. После последних заявлений ФРС ожидания участников рынка были явно завышенными. Все уже успели поверить в то, что ставка за океаном будет повышена в июне и приготовились к публикации позитивной статистики. Но и данные по инфляции, и данные по розничным продажам подкачали. Вслед за этим доллар начал терять свои позиции на международном валютном рынке форекс. При этом, снижение доллара по итогам недели мы наблюдали не только на международном, но и на отечественном рынке.

Нефть поддержала курс рубля

Разметка валютной пары USDRUB. Прогноз

Также, в понедельник стало известно, что Россия и Саудовская Аравия вновь готовы встать на защиту рынка нефти. Обе стороны сходятся во мнении, что сделку о сокращении добычи следует продлить еще на 9 месяцев. Эти данные уже утром в понедельник подбросили цены на североморскую смесь Brent выше 52 долларов за баррель. Вслед за этим, курс доллара на московской бирже опустился ниже 57 рублей впервые с 26 апреля.

Сейчас довольно важным уровнем поддержки в доллар/рубле является отметка 56. Далее есть шанс упасть до апрельского минимума в районе 55,70. Однако, следует учитывать, что данные ориентиры краткосрочные и увидеть мы их можем в том числе уже на этой неделе.

После пробоя апрельского минимума снижение может усилиться, и тогда не стоит исключать падения в районе 55,00 — 55,60. Но, при этом мы считаем, что диапазон от 56 до 57 рублей за доллар хорошо подходит для покупок на среднесрочную перспективу. Ориентиры для роста, на наш взгляд 62 — 63 рубля.

Рубль может продемонстрировать сильный рост

Александр Егоров, ГК TeleTrade: Кроме перечисленных внешних факторов, поддержку рублю в краткосрочной перспективе будет оказывать период налоговых выплат в РФ. Таким образом, на локальном рынке рубль может продемонстрировать заметное укрепление.

Доллар - рубль. Валютный курс
Доллар — рубль. Валютный курс

В паре с долларом США может курс рубля может достигнуть отметки 55,70, апрельский локальный минимум. Евро будет вести себя более устойчиво на фоне укрепления курса на международном рынке, однако есть вероятность снижения к уровню 61 рубль.

Евро - рубль. Валютный курс
Евро — рубль. Валютный курс

Нефть и доллар на поддержке у рубля

Иван Капустянский, Forex Optimum: Страны ОПЕК+ собираются продлить ограничения по добычи нефти на следующие 9 месяцев. Это стало известно из заявлений министров энергетики России и Саудовской Аравии. Финальное заседание состоится 25 числа. Однако, на наш взгляд, на встрече будет решаться вопрос не о продлении, а утверждаться условия и стран, которые войдут в соглашение. Пока все эти ожидания будут поддерживать нефтяные котировки, к тому же в Америке последние четыре недели падают запасы. Не исключено, что до заседания снова будет работать стратегия «покупай на слухах, продавай на новостях».

Технически USD/RUB может снизиться

Америка поддерживает курс рубля
Америка поддерживает курс рубля

С технической стороны валютная пара usd/rub имеет потенциал снижения к уровню 55,50-56, который сформировался в районе минимумов последних двух лет. В случае пробоя следующий ориентир будет находиться на отметках 54-53,50. Это снижение возможно в рамках локального нисходящего канала от февраля 2017 года.

Статистика по США также поддерживает рубль

Помимо нефти в пользу рубля играют ряд локальных факторов. В частности, стоит отметить старт налогового периода, а также негативную статистику по США. Данные по розничным продажам, а также показатель ИПЦ оказались хуже ожиданий и снизили вероятность повышения процентной ставки ФРС США в июне. Фьючерсы на ставку по федеральным фондам снизились до уровня 78.5% по сравнению с 83% днем ранее.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...