Курс рубля украпелся больше чем на 10%

Курс рубля продолжает укреплятся на Московской бирже, прибавив уже более 10%. Причин этому несколько, в том числе достигнутые договоренности в переговорах между Россией и Украиной.

С начала недели курс рубля на Московской бирже укрепился более чем на 10% против доллара США и евро. Влияние оказали сразу несколько факторов:

  • Прогресс на переговорах России и Украины, которые сегодня прошли в Турции. Участники рынка позитивно оценивают их предварительные результаты.
  • Ожидания, связанные с переводом расчетов за поставки российского газа в рубли. Правда, вчера страны «большой семерки» выразили свое несогласие и отказались проводить оплату в рублях.
  • Дисбаланс на валютном рынке. Экспортеры активно продают валютную выручку, при этом спрос на валюту со стороны импортеров остается ограниченным, в первую очередь из-за логистических проблем.

Спрос ограничен и со стороны населения из-за валютного контроля Банком России. Если дисбаланс на валютном рынке сохранится и рубль продолжит укрепляться, Банк России может пойти на смягчение регулирования валютного рынка, в том числе отменить комиссию в размере 12% за покупку долларов, евро и фунтов на бирже.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...