Курс рубля в августе: прогнозы не очень хорошие – 65 рублей за доллар

Курс рубля в августе будет падать. После преодоления отметки 63.40-63.70, следующей целью станет 65 рублей за доллар. Почему? Обсудим в статье.

Август – традиционно негативный месяц для российской валюты. В августе 1998 года курс рубля рухнул на фоне дефолта, а за всю новейшую историю России рубль укреплялся в августе всего 5 раз.

Какие перспективы у рубля в августе этого года? На вопрос журнала Фортрейдер ответили эксперты Fort Financial Services.

Сильный доллар давит на курс рубля

— Перспективы у рубля в августе и в целом до конца года не очень хорошие. Дело не только во внутренних российских факторах (которые также оказывают влияние), но и во внешней глобальной  ситуации, которая в целом складывается не в пользу развивающихся рынков.

Американский регулятор  ФРС официально подтверждает, что решение о переходе к более жесткой монетарной политике принято и это свершившийся факт, до конца года мы увидим минимум два повышения ставки.

На этом фоне доходность американский десятилетних облигаций вышла на годовые максимумы и торгуется в зоне 3%. Это повлечёт вывод капитала из развивающихся рынков и окажет давление на валюты Бразилии, Турции и России.

Нефть играет не в пользу рубля

Далее, хотя в последние месяцы корреляция между нефтью и рублем снизилась, нефть по-прежнему очень важный фактор для российской валюты. Так вот, перспективы по нефтяному рынку также ухудшаются, частично из-за сильного доллара, а также на фоне возможных проблем в экономике Китая, основного потребителя нефти, после введения тарифов со стороны США. Да и в целом вся эта ситуация –ухудшение перспектив глобальной торговли и как следствие глобального экономического роста – играет не на пользу металлам и нефти, основной статьи экспорта российской экономики. В августе мы ожидаем цену нефти Brent в районе отметки $70-$67 за баррель.

Министерство финансов также вносит коррективы

Кроме того, недавно стало известно, что министерство финансов России планирует отменить обязательную конвертацию валютной выручки в отношении стратегических экспортеров. Это повлечет снижение спроса на рубли на внутреннем рынке. Далее само министерство постоянно пополняет валютные резервы страны – продает рубли и покупает доллары.

Курс рубля в августе

Как видим, ситуация не в пользу рубля по всем направлениям. Технически, впереди у рынка стратегический уровень сопротивления – это зона 63.40-63.70. При проходе этой отметки, мы увидим курс в зоне 65. И если не в августе, то до конца года, рынок обязательно протестирует эту отметку.

Читайте новости о рублей в нашей ленте Facebook!

Смотрите также

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/obvala-kursa-rublya-ne-budet-cb-rf-ne-dopustit.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...