Курс рубля в ноябре: 4 причины остаться в диапазоне 58,5-65

Прогноз курса рубля до конца года остается благоприятным. В среднесрочной перспективе пара доллар / рубль будет консолидироваться в диапазоне 58,5-65.

В начале ноября агентство Bloomberg сообщило о вероятном росте волатильности российской валюты в ноябре-декабре 2015 года. При сохранении цен на нефть в диапазоне 47-54 долл. за баррель и объема санкций к РФ мы не ожидаем взлета волатильности по рублю, которая наблюдалась в ноябре-декабре 2014 года. По нашим оценкам, российская валюта до конца этого года останется в диапазоне 58,5-65 рублей за доллар.

Прогноз курса рубля в ноябре

Китайская экономика: мягкая посадка

Во-первых, риски жесткой посадки китайской экономики (крупного потребителя энергоресурсов) после мер, принятых в этой стране, в ближайшие месяцы и годы маловероятны.  В начале ноября председатель КНР Си Цзиньпин заявил о том, что для достижения поставленных правительством целей на 2020 г. годовые темпы роста ВВП Китая должны составлять не менее 6,5% в последующие пять лет. Пару месяцев назад крупный китайский чиновник говорил о рисках замедления ВВП Китая до 5% (г/г) в ближайшие 5 лет. После заявления Си Цзиньпина появилась надежда на более мягкую посадку китайской экономики.

Валюта не нужна?

Во-вторых, российские компании в настоящее время не нуждаются в валюте (банковский спрос на валюту на аукционах валютного РЕПО остается низким). Для погашения 24 млрд долл. внешней задолженности в декабре российский корпоративный сектор может использовать ранее накопленные валютные резервы и прибыль от текущей деятельности.

В-третьих, даже если ФРС США повысит на 25 б.п. ставку по федеральным фондам в декабре 2015 года, это не приведет к резкому оттоку капитала из РФ, так как наша страна уже почти  1,5 года отрезана от западных рынков капитала (правда, иностранцы активно покупают рублевые ОФЗ, но совокупный объем вложений со стороны нерезидентов РФ в ОФЗ не превышает 1 трлн рублей).

ЦБ не препятствует укреплению курса рубля

В-четвертых, недавние словесные интервенции А. Силуанова, рассчитывающего на достижение российской экономикой «дна» в 4 кв. 2015 года, и Э. Набиуллиной, заявившей о том, что ЦБ РФ не будет наращивать золотовалютные резервы в 2016-2018 годах при сохранении цен на нефть в 50 долл. за баррель, поддержат рубль. ЦБ РФ не будет препятствовать укреплению курса рубля, так как этот процесс поспособствует снижению инфляции в РФ (по оценкам МЭР, Минфина и ЦБ РФ до 12,2%, 12,4%, 12-13% соответственно к концу 2015 года).

Обсудить курс рубля онлайн

Прогнозы на ноябрь

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (17)

  1. Думаю, что курс рубля до конца года особо не изменится. Но вот в следующем году его рост всё же может быть значительным, особенно если учесть инциндент с Турцией и войну в Сирии, что явно может неблагоприятно повлиять на курс.

  2. Прогнозы часто не сбываются. Но на данное время резких скачков доллара не наблюдается.

  3. Если рубль укрепился,то почему цены на продукты не перестают дорожать.Вот что непонятно.

  4. Наша экономика сейчас полностью нестабильна и рубль пока держится. Но думаю в декабре все же будут скачки.

  5. Думаю, что в декабре доллар все таки еще подскочит. Стабильность, конечно, определенная есть, но я думаю это не надолго.

  6. Мне как кажется рубль по отношению к доллару, совсем скоро достигнет отметки 70.

  7. В настоящее время я не сильно доверяю прогнозам,потому что уверен что финансовая система подчинена США.В долгосрочной перспективе рубль будет обесцениваться,возможно вопреки здравому смыслу.В целом по прогнозу до конца года, думаю что курс рубля будет держаться примерно на одном уровне,этому способствуют успехи России на международной арене.

  8. Я считаю, что тут дан немного оптимистический прогноз. Так или иначе Российским предприятиям в декабре нужно возвращать значительную сумму по долгам, да и цены на энергоносители не хотят подниматься. С учетом того, что ФРС все же, скорее всего, поднимет ставку — курс рубля будет колебаться в районе 62-68 рублей за бакс.

  9. Будем надеяться на стабильность. Недавно меняла рубли на гривны, осталась не очень довольна.

  10. Некоторая стабильность рубля радует. Совсем не важно, какими мерами она поддерживается, главное — улучшение положения.

    1. Соглашусь! Такая стабильность рубля с одной стороны радует. Главное, чтобы после нового года рубль не подскочил.

  11. Рубль чувствует сейчас себя получше чем в предыдущие месяцы. И причина только в высоких ценах на нефть, опять таки по сравнению с недалеким прошлым.

    1. Цена колеблется и чтобы закрепить результат, надо ценовой диапазон поднимать.

  12. От доллара сейчас и евро страдает, минимумы хорошо обновляются. Может, сближение Европы с Россией поможет рублю, если не нефть.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...