Курс рубля в октябре: долгожданный рост к отметке 60!

Курс рубля наконец-то радует ростом. Пока драйвером такой активности становится цена на нефть. Ее восстановление выше отметки 50 долларов за баррель позволяет сделать прогноз о росте курса рубля к отметке ниже 60 рублей за доллар.

Рост цен на нефть марки BRENT к 52,9 долл. за баррель в начале октября может укрепить российскую валюту до 61 рубля за доллар и до 69 рублей за евро.

Рост цен на нефть окажет сильную поддержку курсу рубля

Курс рубля и цена на нефть

Поддержку черному золоту оказывают заявления глав ОПЕК и МЭА, которые констатируют существенное сокращение инвестиций в мировую нефтедобычу, которое в 2015 году может составить 130 млрд долл. Кроме того, 6 октября Минэнерго США заявило о том, что добыча нефти в США к середине 2016 года может снизиться до 8,6 млн баррелей в сутки. Статистика по общему числу активных буровых установок в США, которое за последний год снизилось на 57,9% до 809 штук, сигнализирует о вероятном сокращении в 4 кв. 2015 года добычи нефти в США.

Можно предположить, что до поступления на рынок дополнительных объемов иранской нефти, которое произойдет в 2016 году, цены на нефть могут выйти в диапазон 55-60 долл. за баррель и выше, а пара USD/RUB – упасть ниже 60. В дальнейшем многое будет зависеть от позиции ЦБ РФ, который вблизи указанной отметки, может возобновить интервенции по покупке иностранной валюты.

Российская экономика оттолкнулась от «дна»

Рост курса рубля

Сентябрьские макроэкономические данные по США, еврозоне и Японии создают предпосылки к сохранению в октябре мягкой монетарной политики в регионах, способствующей росту спроса на риск. От ЕЦБ участники рынка ждут более активных действий, а именно расширения программы покупок активов.

Мы разделяем оценку Всемирного Банка, который в начале октября заявил о достижении российской экономикой «дна» в 3 кв. 2015 года. МЭР считает, что ВВП РФ, очищенный от сезонности, в июле, августе и, вероятно, в сентябре в месячном выражении не изменился к соответствующим предыдущим месяцам текущего года. Сентябрьские данные по инфляции и композитному индексу деловой активности PMI РФ обнадеживают. В сентябре годовая инфляция в РФ снизилась с 15,8% до 15,7%, а индекс PMI  вырос с 49,3 п. до 50,9 п.

Прогнозы на октябрь от экспертов рынка

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (12)

  1. Уже обсуждаются сообщения о фиксации, а то и дальнейшем глобальном снижении цен на нефть в связи с последними заявлениями ученых о самовосстановлении нефтяных месторождений. а этот продукт намертво связан с рублем.

  2. Да временное отыгрывание курсовой стоимости произошло но ведь причины падения не только нефтяные но и политические, думаю динамика курса будет ломаной.

  3. О росте цены на нефть говорить преждевременно , да и на ожиданиях дополнительного пополнения рынка иранской продукцией неуместно. Скорее временная коррекция на которой можно заработать продав актив. Корреляция рубля с нефтью диктует одинаковую стратегию по инструменту.

  4. Будем надеяться на рост цены на нефть, для нашей сырьевой державы это как воздух необходимо!

    1. Для державы да. Вновь свои карманы набьют олигархи и высшее руководство страны. А вот простые граждане этого не почувствуют.

    1. Да кто же спорит, все только за светлое будущее. Вопрос лишь в том, корда оно наступит, и доживем ли мы хотя бы до того, чтобы за доллар давали 50 рублей, как прежде.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...