Курс рубля в сентябре: нефть, процентные ставки и выборы

Курс рубля в сентябре выглядит зажатым в искусственные рамки перед выборами. Обычное падение в августе сменилось на небольшой рост, а летние минимумы - на боковой канал. Что нам стоит ожидать от курса рубля к доллару в конце месяца?

Падение цен на нефть оказывает существенное давление на курс рубля, который упал ниже 65 руб/доллар. Для российской валюты пока существует несколько позитивных факторов – это налоговый период, пик которого пришелся на конец августа, и спекулятивный приток денег в российские активы.

Как Вы считаете, в ближайшей перспективе количество факторов позитива для рубля будет уменьшаться или увеличиваться? Специально для Фортрейдер комментарий Софии Вукович, аналитика компании IFC Markets.

Рынок нефти и рубль сегодня

Прогноз курса рубляСтоимость нефти всегда была важнейшим фактором, определяющим курс российской валюты. Тут необходимо отметить несколько моментов. Рынок нефти остается чувствительным к переговорам стран ОПЕК и России по вопросам ограничения объемов нефтедобычи. Несмотря на неоднократное фиаско, переговоры продолжаются. Очередная встреча стран ОПЕК состоится в Алжире 26-28 сентября в рамках Международного энергетического форума. Помимо этого, на саммите G20 Россия и Саудовская Аравия договорись о сотрудничестве по стабилизации мирового рынка нефти, а Бахрейн выразил поддержку достигнутых договоренностей. В то же время Иран, как и ранее, на «заморозку» объемов нефтедобычи не согласен и намерен продолжать наращивать добычу «черного золота». Таким образом, пока что все переговоры по данному вопросу влияют на котировки нефти скорее спекулятивно и едва ли приводят к конкретным решениям по ограничению нефтедобычи. Вполне вероятно, что реальное соглашение будет достигнуто лишь тогда, когда Иран увеличит нефтедобычу до желаемого досанкционного уровня в 4-4,2 млн баррелей в сутки. В настоящее время страна добывает 3,63 млн. баррелей нефти в день.

Тем временем, на днях в США вышла официальная статистика по запасам нефти – за неделю они неожиданно сократились на 12.1 млн. баррелей, хотя эксперты ожидали их рост. Эта новость вызвала временный рост котировок нефти марки Brent свыше $48, однако не стоит уделять ей слишком большое внимание. Падение запасов было вызвано проблемами с нефтедобычей из-за шторма в Мексиканском заливе.

Процентная ставка США и курс рубля

Посмотрим на текущую ситуацию в американской экономике. Курс доллара США напрямую зависит от вероятности роста ставки в США. Согласно протоколу июльского заседания ФРС, мнения политиков по вопросу роста процентных ставок разделились. С момента публикации протокола, всё больше представителей ФРС поддерживали возможность роста ставок, отмечая положительные изменения в американской экономике и хорошую ситуацию на рынке труда. Напомним, что именно положение дел на рынке труда, а также темпы инфляции определяют решение ФРС по ставке. Однако в первую пятницу сентября вышли слабые данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США (Non-farm Payrolls) – в августе было создано лишь 151 тысяч новых рабочих мест при прогнозе в 180 тысяч. Более того, в прошлый вторник вышли данные о снижении в августе индекса деловой активности в непроизводственной сфере экономики от ISM до минимума с 2010 года. С другой стороны, число вакансий в июле достигло рекордного максимума на отметке 5.9 млн. Как мы видим, данные по американской экономики остаются смешанными. Если на заседании 20-21 сентября ФРС примет долгожданное решение о повышении ставки, это приведет к росту курса доллара и снижению рубля. Согласно котировкам процентных фьючерсов на 8 сентября, вероятность этого события оценивается в 27%. Пожалуй, стоит обратить отдельное внимание на смелый прогноз аналитиков Goldman Sachs, по мнению которых рост ставки в сентябре произойдет с вероятностью 55% – в банке отмечают, что хоть статистика в США и не оправдала всех ожиданий, однако в целом остается весьма позитивной.

И всё же мы полагаем, что сентябрьский рост процентной ставки действительно маловероятен, поэтому этот фактор не вызовет значимого укрепления доллара против российского рубля, что является нейтральной новостью для рубля на сентябрь. В случае же неожиданного роста ставок в США, рубль заметно просядет к американской валюте.

Курс рубля, процентная ставка и выборы

Особое внимание стоит уделить событиям в российской экономике. 16 сентября состоится заседание Банка России по кредитно-денежной политике. По прогнозам экспертов, ключевая ставка, скорее всего, будет понижена на 50 б.п. до 10%, однако эти ожидания уже заложены в текущие цены на рынке и сильное ослабление рубля не ожидается. А вот если ставка останется на текущем уровне, рубль может даже краткосрочно укрепиться.

Серьезным факторов поддержки курса рубля могут быть и выборы в Государственную Думу. Бытует мнение, что ради спокойствия избирателей ЦБ России может держать высокий курс рубля перед выборами, которые назначены уже на 18 сентября 2016 года. Хотя, скорее всего, от ЦБ не потребуется никаких действий, поскольку рубль пока надежно торгуется в середине нейтрального диапазона. После выборов же курс может быть отпущен – его снижение позволит пополнить дефицитный бюджет.

Свое влияние имеют и такие факторы как стабильный спрос экспортеров на рубль, недавно закончившийся налоговый период и крупные выплаты Россией внешнего долга в сентябре – более 12 млрд. долларов после 4.9 млрд. долларов августе.

По данным аналитиков Sberbank SIB, со ссылкой на Bloomberg, в этом августе рублю впервые за десятилетие удалось укрепиться (на 1%) к доллару США. Тем не менее, по тенденции последних лет осенью курс рубля начинает активно падать к американской и европейской валютам. Если мы посмотрим на дневной график курса USDRUB, то на нем довольно четко видно, что этим летом по паре было достигнуто дно на отметке 62.62 рублей за доллар.

Текущие тенденции российского рубля
Текущие тенденции российского рубля

Итого

В настоящее время пара USD/RUB  торгуется в середине нейтрального диапазона в пределах 63.5-67 рублей, робко двигаясь к его верхней границе. C учетом всех вышеуказанных факторов, особых причин для укрепления рубля мы не видим. Мы полагаем, что в ближайшую неделю ситуация по паре существенно не изменится, а вот после выборов в Государственную Думу РФ 18 сентября и решения ФРС по процентной ставке 21 сентября начнется выраженная тенденция к ослаблению, с вероятным непродолжительным влиянием на курс новостей с нефтяного форума в Алжире 26-28 сентября.

Котировки

Другие прогнозы на сентябрь

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...