Курс рубля ждет 1 глобальная проблема, как в ближайшем, так и в далеком будущем

Глобальное будущее курса рубля не предвещает ничего хорошего. Минфин ждет падения цен на нефть, а Минприроды заговорил о самой большой угрозе для РФ в перспективе

FORTRADER.org 24/03: Неожиданно для многих Минфин РФ заявил о значительном падении цены на нефть в перспективе. В ведомстве ожидают снижения котировок на еще 20% после того, как они уже упали на 10% за последнее время.

Прогноз курса рубля

Цена на нефть упадет на 20%

Это означает, что падение цены на нефть марки Urals до $40 за баррель приведет к тому, что Минфин перестанет покупать валюту, поскольку свободных нефтегазовых доходов уже не будет.

Подобное заявление Минфина может служить в качестве вербальной интервенции, направленной на ослабление курса рубля на фоне падения цен на нефть. Со стороны других официальных лиц РФ до этого времени поступали диаметрально противоположные прогнозы.

Дополнительное давление на доходную часть бюджета оказывает рост курса рубля. При снижении цен на нефть курс рубля продолжает дорожать, либо сохраняет устойчивость. Уже сейчас рублевая цена барреля нефти Brent опустилась в район 2900 рублей. Учитывайте, что нефть марки Urals продается еще дешевле.

Запасы нефти в РФ иссякают

Еще более серьезную опасность, нежели падение цен на нефть, которого ожидает Минфин, представляет собой сокращение объема запасов нефти в недрах России.

Минприроды сообщило о стремительном падении запасов нефти в стране. Практически все действующие запасы, за исключением 6%, распределены на добычу.

В этих условиях Россия сможет сохранять текущий уровень добычи нефти лишь в течение ближайших 3-4 лет. Очевидно, что в дальнейшем пойдет спад, потеря доли рынка нефти, снижение уровня нефтегазовых доходов, замедление темпов роста экономики или даже ее снижение, а также падение курса рубля.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...