Курс USD/RUB ждет сильный рывок, но в какую сторону?

Курс рубля к доллару США уже давно торгуется в узком диапазоне. Вероятно, настало время для начала сильного движения, но вверх или вниз?

FORTRADER.org 16/05: Рост цен на нефть позволил курсу рубля продолжить свое укрепление. Фактически же в паре USD/RUB наблюдается уже достаточно длительный период, когда котировки находятся в узком диапазоне.

Курс рубля

 

Обычно после такого затишья происходит резкий и сильный выход вверх или вниз. В виду отсутствия каких-либо значимых новостей, с точки технического анализа можно сказать, что курс пары доллар/рубль торгуется прямо над сильной линией поддержки, которая проходит через максимумы 2014 года и сентября 2015 года. Если в конце 2016 года эта отметка была преодолена снизу вверх, то сейчас котировки вернулись обратно и вполне готовы преодолеть этот уровень, но уже сверху вниз.

Смотреть курс USD/RUB онлайн
Смотреть курс USD/RUB онлайн

Логично, что пробитие вниз ускорит укрепление курса рубля, а отскок вверх от линии поддержку запустит процесс ослабления национальной валюты.

В этой ситуации крайне важно обращать внимание на динамику цен на нефть и курса доллара США на мировом рынке. С точки зрения Банка России или правительства страны, принудительно ослаблять курс рубля на данном этапе нецелесообразно. Рублевая цена на нефть составляет 3200 рублей за баррель и в целом соответствует характеристикам бюджета страны.

Примечательно, что зарабатывать на курсе рубля в последние годы стало крайне выгодно, поскольку все среднесрочные тренды имели протяженность по 20-40% от цены в начале движения. Можно предположить, что следующий рывок также будет достаточно длинным. В целом же, в последние месяцы наблюдается устойчивая динамика на укрепление курса рубля и судя по тому, что этот тренд замедлился, возможно, настало время для разворота.

Онлайн обсуждение торговли нефтью и курсом рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...