Минфин идет на ослабление курса рубля

Курс рубля ждет снижения из-за желания Минфина ослабить национальную валюту

Сразу после того, как глава Минфин РФ Антон Силуанов заявил о переоцененности курса рубля 10-12%, ведомство сообщило об увеличении покупок иностранной валюты в апреле. Так вербальные интервенции были дополнены фактическими обещаниями.

Минфин работает на ослабление курса рубля

Силуанов добавил, что сейчас, когда валюта так сильно укрепилась и отклонилась от своей фундаментальной оценки, очень выгодный момент для ее покупки под исполнение обязательств.

Прогноз курса рубля

На следующий день замминистра финансов отметил, что объем покупок валюты увеличится за счет эффекта дооценки между прогнозным значением и фактом в предыдущем месяце. Иными словами Минфин купил меньше валюты, чем должен был, поэтому компенсирует этот разрыв в следующем месяце. При этом нефтегазовые доходы вряд ли возрастут из-за снижения цены на нефть.

Минфин должен покупать иностранную валюту на доходы, которые получает бюджет от продажи нефти дороже $40 за баррель и пополняет за счет них Резервный Фонд. Министр финансов также сообщил, что у ведомства есть возможность приобрести не менее $1 млрд. сверх этих сумм, но не обязательно этой возможностью воспользуются.

Желание Минфина ослабить курс рубля вполне понятно. Главная задача министерства – исполнение бюджета РФ и курс рубля в этой связи играет значительную роль.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...