Минфин не даст курсу рубля вырасти

Объем покупок валюты в рамках бюджетного правила существенно увеличен. На рынке возникнет дефицит долларовой ликвидности, аналитики ждут падения курса рубля.

Согласно планам Минфина, с 14 мая по 6 июня объем валютных интервенций на внутреннем рынке будет существенно увеличен. В этот период на Московской бирже будет куплено валюты в общей сумме на 300,5 млрд. рублей, что на 37% больше, чем в апреле.

Курс рубля сегодня

Эксперты Фортрейдер напоминают, что в рамках бюджетного правила, все доходы от продажи нефти при цене выше 40 долларов за баррель направляются в золотовалютные резервы.

[info_block align=»right» linkText=»Ничего страшного: опять мизерные торги и узкий диапазон» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/nichego-strashnogo-opyat-mizernye-torgi-i-uzkij-diapazon.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2019/01/kurs-rublya-15-e1548790218409-730×250.jpg»]Курс рубля сегодня[/info_block]

По мнению аналитиков, реальный объем валютных интервенций будет больше объявленного – компенсируя паузу в интервенциях, которая была осенью прошлого года, к текущим покупкам будет добавлено еще 56 млрд. рублей.

Подобные объемы станут для российской валюты серьезным испытанием, поскольку из рыночного оборота будет изъята рекордный с ноября 2018 года объем ликвидности – 5,5 млрд. долларов. Дополнительно, в это время традиционно сокращается приток валюты на внутренний рынок.

Наиболее сильное давление на курс рубля аналитики ожидают в июне, когда дисбаланс на рынке достигнет максимального значения.

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/est-li-prichiny-pokupat-evro.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...